Главная / Политика / Омбудсмену предложили работать на общественных началах

Омбудсмену предложили работать на общественных началах

23 января 2013 - 11:06

Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по экономической политике депутаты рассмотрели законопроект об уполномоченном по защите прав предпринимателей. Вопрос о необходимости появления в области бизнес-омбудсмена поднимался во время визита заместителя полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, инвестиционного уполномоченного Галины Изотовой.

Инициатором внесения законопроекта выступила Торгово-промышленная палата области. Слово взял ее представитель Сергей Леонов. "Наша задача - не только урегулировать отношения в этой сфере, но и наработать практику правоприменения. Мы предлагаем, чтобы кандидаты на должность выдвигались от бизнес-сообщества. Кандидата может выдвигать любое предприятие и любой предприниматель, в том числе индивидуальный, состоящий в сообществе или ТПП. В федеральном законе не в должной мере утверждены эти положения, предлагающие обеспечить региону выборы уполномоченного.

Необходимо отметить, что в этом документе, который предусматривался как проект, который будет работать до введения федерального закона, предполагалось, что уполномоченный будет работать на общественных началах, а затем, когда вступит в силу федеральный закон, местный будет приведен в соответствие", - рассказал Леонов.

"Мы ему даем как депутату все возможности получения запросов. Но не создадим ли мы прецедент, что он обратится в федеральный орган, а ему отпишутся, что мы вас не знаем", - поинтересовался депутат Леонид Писной. "Мы предлагаем принять закон к рассмотрению и продолжить работать над ним, когда будет принят федеральный закон", - заявил Алексей Мазепов.