Главная / Общество / Открылась первая в России газета от Общественной палаты

Открылась первая в России газета от Общественной палаты

23 января 2013 - 15:05

В Саратове презентован первый номер газеты Общественной палаты области. Издание получило название "Глас народа". "Мы долго к готовились. Мы ради видеть здесь всех наших друзей и соратников", - торжественно заявил председатель ОПы Александр Ландо. По его словам, идея создания своего средства массовой информации с абсолютно новым брендом появилась в начале декабря прошлого года. "Вопрос названия стоял очень долго, и, если честно, рождалось оно в муках", - признался общественник. Следует отметить, что Общественная палата области стала первой в Российской Федерации, которая учредила свое печатное издание.

Говоря о концепции газеты, Ладно отметил, что хотел бы видеть ее народным изданием, в которое пишут обычные люди. "Это не газета о том, кто куда поехал из правительства", - подчеркнул он, добавив, что издание не претендует на конкуренцию с другими местными СМИ. "Издание должно стать трибуной народа. В ней будут открыто высказывались мнения", - отметил главный редактор газеты Дмитрий Олейник и призвал всех к высказыванию своих предложений по улучшению издания, которые не заставили себя ждать. "Сейчас самая главная задача издания — не потеряться и найти обратную связь с читателями. Плюрализм мнений газете обеспечен, я уверена", - посоветовала глава регионального отделения "Союза журналистов" Лидия Златогорская.

По словам Александра Ландо, в настоящее время газета издается за счет спонсорского финансирования. Редакция находится в здании самой Общественной палаты. Редакционный состав издания еще находится в процессе формирования. "Это — газета общественников, прежде всего. Каждый общественник сможет найти в ней что-то для себя. Она должна рассказывать о том, что происходит в конструктивном ключе", - отметил заместитель председателя ОПы Сергей Утц.

"Нужно сказать, что это - не просто проходное мероприятие. Здесь Саратов может действительно гордиться — первая газета ОП в России. У этого проекта большое и интересное будущее. Желаю редакции успехов", - напутствовал министр информации и печати области Роман Чуйченко.

Под занавес мероприятия слово снова взяла Лидия Златогорская, которая обратилась к Александру Ландо с просьбой давать меньше советов главному редактору и предоставлять ему больше свободы в вопросах политики издания и общего управления редакцией. "У нас хорошее взаимодействие", - разрядил обстановку Олейник.

Последние новости
19 апреля 2024