Главная / Политика / Выборы в муниципалитеты области будут проходить по-новому

Выборы в муниципалитеты области будут проходить по-новому

23 января 2013 - 15:28

Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по местному самоуправлению депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в ст.4 регионального закона о выборах в органы местного самоуправления.

Изменения заключаются в том, что теперь выборы депутатов представительных органов поселений численностью менее 3000 человек (за исключением городских округов) и в представительные органы численностью менее 15 депутатов будут проходить по мажоритарной системе по одномандатным и(или) многомандатным округам. Проект вызвал бурную дискуссию на предшествующей комитету рабочей группе. Заместитель председателя избирательной комиссии области Александр Брызгалин предложил оставить статью закона без изменений, мотивируя свою позицию тем, что новая система создаст трудности при голосовании в ЗАТО Светлый, тогда как действующая система вполне соответствует обновившемся федеральному законодательству.

Заместитель прокурора Саратова Олег Петров возразил ему, что нынешняя редакция не соответствует федеральному законодательству, так как в случае приведения законодательству в соответствие с федеральными нормами порядок голосования в районах области изменится.

К нынешнему заседанию председатель избиркома области Павел Точилкин подготовил обращение к председателю комиссии Виктору Володину и лично зачитал его. "В связи с тем, что численность депутатов представительных органов ЗАТО Светлый, Александровогайского муниципального образования Александрово-Гайского района и Красноярского муниципального образования Энгельсского района составляет по 15 депутатов, в целях сохранения системы выборов депутатов по многомандатным избирательных округам, предлагаем исключить из ч.2 ст.4 закрытые административно-территориальные образования. Выборы депутатов представительных органов сельских поселений и городских округов с численностью депутатов от 15 до 19 включительно проводить на основе мажоритарной избирательной системы по многомандатным избирательным округам", - сообщил Павел Геннадьевич. Олег Петров отметил, что такая редакция не противоречит федеральному законодательству. "Весь день вчера спорили - и вот, к утру приняли решение, которое соответствует федеральному законодательству", - с удовлетворением отметил Володин.