Главная / Политика / Депутат прилюдно обвинил коллегу в ведении алкогольного бизнеса

Депутат прилюдно обвинил коллегу в ведении алкогольного бизнеса

28 января 2013 - 11:53

Сегодня на заседании Саратовской областной думы был вынесен для принятия к рассмотрению законопроект, касающийся ограничений продажи алкоголя на территории региона. Проект представил председатель Общественной палаты области Александр Ландо.

"В России, по разным данным, от 14 до 18 литров чистого алкоголя в год приходится на одного человека, включая младенцев и глубоких стариков. По данным разных ученых, причина смерти более 50% российских мужчин связана с чрезмерным употреблением алкоголя. По этой же причине уходит из жизни 20% женщин. Символично, что на этом фоне инициаторами разработки законопроекта выступили молодые люди из юридических вузов Саратова. Именно они, работающие в Общественной палате в качестве наших помощников, принесли этот проект. Он обсуждался на многочисленных рабочих группах. Очень интересный факт мы получили: около 10 отзывов из муниципальных образований. Что же они так возбудились? Больше всего беспокоились по поводу увеличения уставного капитала для предприятий, торгующих алкоголем, с 10 до 400 тысяч рублей. Притом, что акцизы, лицензии в районах не остаются, они ничего с этого не получают. Были и коробки с алкоголем, которые нам приносили на заседания - дескать, казахстанский алкоголь будет проникать в область. Поднимался вопрос, какие мы понесем бюджетные потери. Отвечаю: небольшие, но понесем. Но нужно применять высшую математику в этом случае. Давайте посмотрим, сколько денег теряет бюджет в связи с алкоголизмом и лечением пострадавших от него людей. Эти финансовые потери в разы больше. Я далек от мысли, что введением этого законопроекта мы решим проблему алкоголизма, пьянства. Но если даже 100 человек нам удастся удержать от употребления алкогольных напитков, я буду считать, что законопроект сыграл свою положительную роль", - заявил Александр Соломонович.

С вопросом к докладчику выступила Зинаида Самсонова. "Все, что вы говорите, правильно. Но почитав закон, я вижу, что мы боремся со следствием, а не причиной. Нужно развивать социальную систему, чтобы наша молодежь не шла к ларьку, а занималась спортом, чтобы им было интересно жить. Я ничего такого не нашла в этом законе. А что нам дает запрет на продажу алкоголя в международный день детей?" - поинтересовалась член "Справедливой России". "Мне неудобно объяснять вам, известному политику, что даст этот закон. Многие субъекты федерации ввели аналогичные ограничения. Если в эти дни мы удержим молодежь от того, чтобы купить алкоголь и употребить его, будет хорошо, так как именно в эти дни вследствие злоупотребления спиртным совершается много правонарушений. Что касается борьбы с пьянством, я согласен с вами, нужно разработать программу снижения потребления на душу населения до 8 литров. Но нужно что-то делать! А то мы созерцаем и цокаем языком. Я сказал, что этот законопроект не решит всю проблему. Я помню, как мы с вами принимали закон о запрете продажи напитков в ночное время. Мы говорили, что закон будут обходить, что таксисты будут продавать напитки, но ничего этого не случилось", - ответил председатель "ОПы". "Но зачем на время праздников запрещать продажу?" - не понимала Самсонова. "А почему вы считаете, что праздновании на Театральной площади обязательно должны сопровождаться распитием алкоголя?" - потерял терпение Ландо. "Почему на Театральной площади? Я не знаю, может быть, у вас такой опыт..." - перешла на личности Зинаида Михайловна.

В дискуссию со словами поддержки в адерс Ландо выступил депутат Александр Гайдук, который помимо прочего высказал подозрение в том, что бизнес Зинаиды Самсоновой связан с продажей алкоголя. "Я не занимаюсь продажей алкоголя и попрошу эти слухи в отношении меня не распускать! - с места без микрофона сообщила Самсонова. "Давайте проведем проверку бизнеса Самсоновой в части реализации алкоголя, чтобы не дать ей ввести нас в заблуждение", - предложил Гайдук. "Зинаида Михайловна, здесь вас никто не обидит, не пугайтесь", - вмешался спикер Владимир Капкаев.
Законопроект был принят к рассмотрению для дальнейшей работы над ним.