Главная / Экономика / Саратовская область получила из федерального бюджета миллиард рублей

Саратовская область получила из федерального бюджета миллиард рублей

28 января 2013 - 11:18

Сегодня на заседании Саратовской областной думы депутаты внесли изменения в бюджет региона: поступили дополнительные федеральные средства в сумме более миллиарда рублей. Из них на нужды здравоохранения направляется 748,4 млн рублей, в том числе на диагностические средства и антивирусные препараты для лечения инфицированных ВИЧ и больных гепатитом – 367,3 млн рублей, обеспечение лекарственными средствами и специальным питанием детей-инвалидов – 214,5 млн рублей.

На приобретение технических средств для реабилитации инвалидов из федерального бюджета выделено 173,5 млн рублей, еще 95,1 млн рублей – на ежемесячные выплаты семьям при рождении третьего и последующих детей

Планы поступлений в облбюджет от налога на прибыль увеличены на 561,2 млн рублей. За счет этих средств увеличивается размер областного дорожного фонда на сумму не использованных бюджетных ассигнований прошлого года – на 205,5 млн рублей. Кроме того, 153,4 млн рублей направляются на компенсацию части убытков сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших в результате засухи 2012 года. На создание сети многофункциональных центров (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению, работающих по принципу "одного окна", выделено 159,1 млн рублей. На реконструкцию филармонии дополнительно выделено 6,1 млн рублей. Сумма возвращаемых в федеральный бюджет остатков целевых федеральных средств составила 408,2 млн рублей.

Также прозвучала информация об образовании комитета по закупкам, что вызвало вопрос у депутата-коммуниста Сергея Афанасьева. "Комитет по закупкам... Необходимость в нем возникла в связи с разными делами уголовными, или мы какой результат хотим получить?", - поинтересовался парламентарий. "Это решение принято изначально как только мы приступили к работе. У нас проходят миллиарды бюджетных денег, и проконтролировать их очень сложно, так как все министерства ведут закупки. Единый комитет повысит прозрачность закупок. Первой пойдет закупка министерства здравоохранения, раскачки как таковой не будет, мы будем делать все возможное, чтобы сразу приступить к работе. Мы проанализировали работу в других регионах, там все организовано в таком же ключе", - пояснил губернатор области Валерий Радаев.
 

Последние новости
19 апреля 2024