Главная / Общество / Баталина нашла недостаточным федеральное регулирование проблем детей-сирот

Баталина нашла недостаточным федеральное регулирование проблем детей-сирот

05 февраля 2013 - 15:23

Депутат Государственной Думы от  "Единой России" Ольга Баталина считает, что для решения проблем детей-сирот необходимо усилить контроль на федеральном уровне, сообщает пресс-служба партии. По ее мнению, свобода регионов при принятии решений в отношении этой социальной категории очень велика, при том, что все регионы имеют равные возможности и финансирование.

"Говоря о решении проблемы усыновления, много говорят о материальной поддержке приемных родителей. Сегодня обсуждается увеличение единовременных выплат. Министерство образования предложило выплачивать 100 тыс рублей тем родителям, которые усыновляют детей старше 10 лет, кровных братьев или сестер, а также детей-инвалидов. Это те дети, которые усыновляются с трудом. В целом, предложение к особому стимулированию правильное, но несправедливо оставлять за бортом тех, кто берет ребенка под опеку или в приемную семью", - также отметила Ольга Юрьевна.

Кроме того, она настаивает на необходимости укрепления связей между детдомами и медицинскими учреждениями, отмечая, что для воспитанников обеспечение здоровья не менее важно, чем материальное. А пока, посетовала она, решение этого вопроса заканчивается вместе с обязательной диспансеризацией.