Главная / Общество / Писной рассказал о способах накопления средств на капремонт

Писной рассказал о способах накопления средств на капремонт

05 февраля 2013 - 15:21

Сегодня на пресс-конференции, посвященной порядку внесения платежей за капремонт, депутат Саратовской областной думы Леонид Писной рассказал, как жильцам домов выбрать способ накопления средств.

"Теперь самое главное - что такое котел и как с ним бороться. Решение о способе накопления принимают собственники после того, как программа будет опубликована. Решение они принимают в течение 2 месяцев. Они могут принять три варианта решения:
1) накопление средств на счете в банковском учреждении. Под эту норму подходят только ЖСК и ТСЖ - они могут открыть счет и обеспечить контроль за его использованием, в отличие от УК или прямого способа управления
2) накопление на счете или счетах в региональном операторе. На них могут претендовать и ЖСК, и ТСЖ, и УК. Но это будет именно счет дома, а не счет управляющей компании
3) внесение средств в общий котел - это расчетный счет фонда. При этом власти смогут использовать средства одного дома на ремонт другого при условии возврата.

Кому куда податься - нужно консультироваться, до осени времени еще вагон и маленькая тележка. Понятно, что домам 70-60-х в одиночку не выжить, и на них мы будем аккумулировать средства господдержки, им лучше выбрать накопление средств в фонде. Для домов более поздней постройки я бы рекомендовал счет в фонде. Прозрачность использования средств начиная от цены заканчивая выбором подрядчика, будут жесткими, чтобы не допускать откатов. И тех, кто кинется сейчас формировать ООО "Рога и копыта", я предупреждаю: контроль будет жестким, у них ничего не получится", - пояснил Писной.

О первых попытках мошенничества рассказала руководитель ГЖИ Юлия Абрамова: "Нечасто, но у нас уже спрашивают, почему с 1 января присутствует строка взнос на капитальный ремонт? Жители решения о взносе не принимали, но ЖСК, УК решили такие взносы включить в квитанцию. По каждому случаю мы проводим проверку, и любой взнос является незаконным. Еще в свете тех изменений, которые внесены в жилищный кодекс, нужно отметить: у них будет своеобразный статус. Эти взносы собственникам нельзя будет вернуть ни при продаже квартиры, ни при других обстоятельствах. Все взносы, которые уплачены до продажи квартиры, переходят на счет вашему покупателю. Так и вам переходят чужие внесенные платежи, если вы покупаете жилье. В одном случае может быть решение о возвращении взносов - если будет принято решение об изъятии земельного участка или жилой площади. Но у нас в области такие случаи нечасты"