Главная / Общество / По версии полиции, нападавшие на журналистов надели маски из-за гриппа

По версии полиции, нападавшие на журналистов надели маски из-за гриппа

05 февраля 2013 - 13:02

По версии полицейских, люди, которые в медицинских масках напали на журналистов 29 января и 1 февраля, правильно делали, одев медицинские маски, так как в Саратове наблюдается эпидемия гриппа, рассказал пострадавший корреспондент "Газеты Наша Версия" Тимофей Бутенко на брифинге, посвященном нападениям на представителей СМИ.

По его словам, журналисты отправились на заседание ТСЖ-1, а затем и ТСЖ-2 по просьбе участников товарищества. "29 января мы прибыли туда и получили отпор от неизвестных в масках, их сейчас разыскивают. Тогда на место прибыли 2 наряда полиции, они опрашивали людей, изъяли видеозаписи, но затем, видимо, по дороге в полицию, части этих видеозаписей исчезли. После того как это было поднято в прессе, и, в том числе, на федеральном уровне следственный комитет дал по шапке руководству завода. А у завода своя версия, якобы, по пути в полицию случилась неполадка и записи стерлись. Сейчас стражи правопорядка получили приглашение на имя Аренина, но они не пришли, видимо, стесняются. Однако по телефону мне сообщили, что в СК все материалы переданы и есть какие-то позитивные подвижки, о которых мне пока не рассказывают", - пояснил Бутенко.

1 февраля журналисты снова попытались попасть на заседание одного из ТСЖ в составе группы телеканала "Рен-тв", радио "Эхо Москвы" в Саратове. Они беспрепятственно прошли через проходную заводу, прошли на 5 этаж, где проходило заседание и их не пустили дальше. Участники ТСЖ из зала скандировали "Пустите прессу". Оператору "Рен-ТВ" едва не разбили камеру, жестко оттолкнув его от двери. Когда прибыл наряд полиции, люди в масках не представились полицейским и не пропускали ни прессу, ни полицию. Фамилии этих людей удалось переписать только заявив, что они похожи на тех, кто напал на журналистов ранее, после этого они предоставили документы не снимая масок. Из полиции сообщают, что один из этих двоих охранник а кто второй - пока выясняется.