Главная / Происшествия / Участвовавший в сожжении человека подросток отправлен на лечение

Участвовавший в сожжении человека подросток отправлен на лечение

05 февраля 2013 - 10:41

Вынесен приговор Сергею Колесникову, Александру Мазуру, Владу Федосенко и их несовершеннолетнему соучастнику, совершившим особо жестокое убийство. Они осуждены по ст. 105 УК РФ – убийство и ст. 161 УК РФ – грабеж.

Установлено, что 25 марта четверо парней, младшему из которых было 17 лет, а старшему – 22 года, направились в село Озерки Петровского района Саратовской области выяснять отношения с потерпевшим, на которого пожаловалась бабушка одного из обвиняемых. Не найдя обидчика в Озерках, молодые люди приехали в Петровск, нашли недруга, слегка поколотили его, посадили в машину и увезли в Саратовский район. В машине обвиняемые обыскали мужчину и похитили принадлежавшее ему кольцо стоимостью более 46 тысяч рублей. Недалеко от одного из сел потерпевшего вывели из машины на пустырь, связали руки, избили молотком и металлической трубой, облили бензином и подожгли. Мужчина получил ожоги более 80% тела и погиб на месте.

Колесников приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Федосенко – к 14 годам, Мазур – к 13 годам. Их несовершеннолетний друг получил 6 лет и 6 месяцев, которые он проведет в воспитательной колонии. Также ему назначено амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.