Главная / Общество / Действие программы капремонта затронет полтора миллиона саратовцев

Действие программы капремонта затронет полтора миллиона саратовцев

07 февраля 2013 - 10:10

Сегодня на рабочей группе комитета Саратовской областной думы по вопросам строительства и ЖХК участники под руководством депутата Леонида Писного обсудили проект закона, регламентирующего порядок подготовки и утверждения областной программы капитального ремонта в многоквартирных домах.

Вначале возникло несколько вопросов, связанных с первыми этапами формирования программы. "Есть основные обязательства государства, которые не исполнены. Не определено состояние имущества на момент приватизации жилого помещения. Не приведено начало действия программы", - напомнил Леонид Александрович. Он имел в виду одно из замечаний президента Владимира Путина, сделанное осенью  перед принятием изменений в Жилищный кодекс , касающихся капремонта. Тогда президент заявил, что нечестно перекладывать финансовую тяжесть капремонта на собственников помещений, особенно если не было определено состояние жилплощади, передаваемой гражданам при приватизации: получив жилье в плохом состоянии, люди оказались заложниками будущих трат на капремонт.

Далее Леонид Александрович напомнил, каким образом сложится финансовая часть программы. "Есть потребность в капитальном ремонте на дату 1 января 2014 года в рублях. Есть минимальный взнос, установленный законом. Он даст определенную сумму. Возникает несколько вариантов: делаем программу не на 18 лет, или на 25 лет. Масштаб - 20 с лишним тысяч многоквартирных домов. Результаты должны ощутить полтора миллиона граждан", - рассказал он. Таким образом, он выдвинул идею, что длительность программы будет возможно исчислить только после того, как будет определена сумма ежемесячного взноса граждан на ремонт.
Программа потребует аккумулирования сведений. Часть сведений о нуждающихся в ремонте домах предоставят МСУ, часть - Госжилинспекция. "Вопрос МСУ. Нигде их полномочия в капремонте не записаны. Хотя бы с тем же МСУ необходимо согласование", - заявил Писной.

Последние новости
28 марта 2024