Главная / Общество / Саратовцы требуют убрать трамвайные пути с улицы Кутякова

Саратовцы требуют убрать трамвайные пути с улицы Кутякова

07 февраля 2013 - 14:17

Более четырех тысяч жителей Кировского и Волжского районов Саратова выступили с просьбой ликвидировать трамвайные пути на улице Кутякова, сообщает пресс-служба городской думы. По этому вопросу к главе города Олегу Грищенко обратились более четырех тысяч саратовцев. Отмечается, что горожане недовольны высокой загруженностью улицы, где регулярно образуются транспортные заторы из-за трамваев. По мнению жителей, ликвидация трамвайного движения не причинит неудобств, так как существуют альтернативные автобусные маршруты, частично дублирующие маршрут трамвая №11. Кроме того, местные предприниматели сетуют на то, постоянные пробки препятствуют завозу товаров в магазины и торговые комплексы, а также посещению их покупателями, что приводит к существенным потерям прибыли.

"Трамвай в автомобильном потоке, постоянная пробка, задержки движения – это неприемлемо: его движение нужно либо ликвидировать, либо строить выделенную полосу, ограничивая движение автомобильного транспорта. - заявил генеральный директор МУУП "Саратовгорэлектротранс" Робер Виньков. - Эта позиция четко сформулирована городской властью: "Там, где нет возможности построить выделенные трамвайные линии, трамвай будем убирать". Мнение жителей, безусловно, является одним из наиболее весомых аргументов при принятии администрацией Саратова любого социального решения, вне зависимости от формы выражения оно будет учтено".

При этом в сообщении также отмечается, что муниципальное предприятие не смогло выделить около 80 миллионов рублей рублей на ремонт трамвайных путей на улице, которого не делалось уже 12 лет. Реконструкция улицы с обособлением трамвайного полотна и укладкой нового дорожного покрытия обойдется дороже в два раза. Также, подобная реконструкция не соответствует градостроительным нормам в части расстояния от трамвайных путей до ближайших зданий.

Однако, стоит отметить, что при все при этом имеется и альтернативное мнение. В частности, в настоящее время на портале общественного транспорта Саратова "Sarmetro" проводится сбор подписей граждан, выступающих против сноса трамвая. По мнению активистов, результатом запланированной реконструкции улицы Кутякова станет существенное снижение ее пропускной способности. "Если сегодня по ней может проехать порядка 20 тысяч человек в час, то после реконструкции за счёт сноса трамвая пропускная способность не будет превышать 9 тысяч человек. Такие действия приведут к усложнению транспортной обстановки в центральной части Саратова. Такое развитие событий приведёт к тому, что добраться из одной части Саратова в другую станет ещё сложнее, чем сейчас", - говорится в обращении.

Активисты, в свою очередь, предлагают варианты реконструкции улицы собственной разработки. "Возможные варианты реконструкции улицы Кутякова с обособлением трамвайного полотна на всём протяжении от СГСЭУ по посёлка Солнечный наоборот позволят жителям этого спального района вздохнуть свободнее. К тому же такие варианты существуют, например, убрать трамвайные пути с пересечения Кутякова и Радищева, пустив маршрут по Симбирской – Большой Горной – Радищева и Зарубина. Существуют и другие варианты, которые необходимо обсуждать до начала работ по сносу трамвая", - пишут они. По мнению автивистов, их план позволит увеличить пропускную способность улицы до более чем 65 000 человек в час в обе стороны, в основном благодаря общественному транспорту.