Главная / Экономика / Степашин заявил о необходимости списания долгов регионам

Степашин заявил о необходимости списания долгов регионам

15 февраля 2013 - 17:34

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает, что 60% регионов-должников не рассчитаются по кредитам, в связи с чем передавать на уровень субъектов дополнительные социальные обязательства преждевременно. Об этом он заявил сегодня во время отчета Госдуме о проделанной в 2012 году работе, сообщает "Московский комсомолец".

К 1 января 2013 года общий долг всех регионов составил 1,4 триллиона рублей. "Большинство из них, скажу откровенно, с долгами не рассчитается",- заявил глава СП и призвал вспомнить, что Россия – федеративное государство, и перебрасывать вниз социальные обязательства без подкрепления их финансовыми источниками чревато серьезными последствиями. Сейчас вместе с министерством финансов аудиторы рассчитают, в состоянии ли регионы выполнить указы президента о повышении зарплат бюджетникам. "Надо бы, конечно, год назад это сделать, а сейчас получается, что "проблем больше, чем положительных ответов". Очевидно, что некоторым долги придется списывать", - отметил Степашин.

Метеоритный дождь главный ревизор страны то ли в шутку, то ли всерьез связал с проходящей там проверкой Счетной палаты, отметив, что к местной администрации имеется много вопросов.

Напомним, по состоянию на конец ноября долг Саратовской области составлял 36,5 миллиарда рублей, из них 13 удалось заместить дешевым бюджетным кредитом.