Главная / Культура / На "Открытой Индии" гостям помогали освободить внутреннюю энергию

На "Открытой Индии" гостям помогали освободить внутреннюю энергию

18 февраля 2013 - 09:00

В минувшую субботу в Саратовском государственном аграрном университете (Театральная площадь, 1А) прошел первый фестиваль "Открытая Индия".  Планируется, что он станет ежегодным. О миссии фестиваля на церемонии открытия рассказала руководитель Российского индийского культурного центра Светлана Григорьева.  "Индия – это страна, которая дает каждому то, зачем он туда приезжает. Те, кто приезжают за мудростью, получают мудрость. Те, кто приезжают за здоровьем – здоровье. Те, кому нужен успех в бизнесе, получают в Индии успешный бизнес. В последние годы Индия дает невиданный экономический рост. Правительство принимает программы поддержки бизнеса. В Индию стоит приезжать, в эту страну стоит влюбляться.  У нас часто думают, что Индия – это бедность, инфекции и мусорки. На самом деле это очень красивая страна, в ней живут прекрасные, светлые люди", – рассказала она со сцены. 

На открытии настроение создавали коллективы восточных танцев, в фойе развернулась небольшая ярмарка. Большую часть прилавка занимали книги по вегетарианской кухне и журналы со звездами сериала "Доктор Хаус" на обложках. Можно было купить и попробовать колбасу и сосиски «Пшеничные», при изготовлении которых не пострадало ни одно животное, острую вегетарианскую пиццу, а также блюда традиционной индийской кухни: пакору (овощи с сыром, запеченные на шпажке в кляре), самосу (пирожки с разнообразными начинками), бисквитные шарики в сиропе из розовых лепестков. Здесь же специалисты по аюведическим практикам предлагали с помощью специальных жестов и словесных формул освободить свою внутреннюю энергию и стать ближе к гармонии с собой.

Дальнейшее расписание фестиваля включает знакомство с различными сторонами жизни индийцев. По мысли организаторов, фестиваль может стать источником бизнес-идей.

18 февраля, понедельник. День здоровья 

19 февраля, вторник. День кулинарных традиций

20 февраля, среда. День ознакомления с практиками йоги

21 февраля, четверг. Бизнес-форум "Индия как стратегический партнер России"

22 февраля, пятница. День красоты

23 февраля, суббота. Финал конкурса "Восточная красавица". Закрытие фестиваля

Начиная со второго дня фестиваля вход на мероприятия платный - 100 рублей с человека.