Главная / Экономика / Павел Большеданов: На одного специалиста у нас две вакансии

Павел Большеданов: На одного специалиста у нас две вакансии

19 февраля 2013 - 14:20

Заместитель председателя правительства Саратовской области Павел Большеданов перед началом коллегии по итогам работы министерства занятости, труда и миграции Саратовской области за 2012 год рассказал журналистам об основных задачах министерства на текущий год.

"Заседание коллегии министерства - это традиционное мероприятие, однако в этом году она проходит в не совсем традиционных условиях. Начиная с декабря прошлого года началась реализация указа президента по повышению заработной платы в социальной сфере. Уже в декабре была повышена заработная плата педагогам и работникам дошкольного образования. В том, что касается безработицы, тоже достигнуты определенные успехи, однако появляется другая проблема. Мы только что с губернатором приехали с саратовского завода тяжелых зуборезных станков. Знаете, было такое предприятие и скорее всего в ближайшее время оно опять начнет работу. Однако здесь возникает другая проблема - нехватка профессиональных рабочих кадров. Те системы профтехучилищ, которые работали  и раньше были привязаны к конкретным производствам, растворились в профессиональном плане, поэтому на тех предприятиях, которые возрождаются, не хватает специалистов. Сегодня на одного безработного приходится две вакансии, но самое главное, что эти вакансии не заполняются, вот в чем проблема.

Сейчас необходима хоть какая-то система подготовки кадров, при участии министерства образования и работодателей. Это станет одной из главных задач на 2013, конечно, наряду с остальными.

Что касается предприятий малого бизнеса - такого учета, конечно, никто не ведет. Единственная система здесь - безработные и учет вакансий, где аккумулируется вся информация по крупному и по малому бизнесу. Однако малый бизнес более гибкий, более изворотливый в любой ситуации, он и держится на том, что там все минимально, рационально и подвижно, поэтому здесь особым проблем, мы не видим. На более крупных предприятиях проходит технологический процесс, причем взаимоувязанный, один не может существовать без поддержки другого, которому требуется подбор одинаковых по профилю и уровню подготовки рабочих кадров. И проблема именно с массовой подготовкой. Плюс к этому мы понимаем, что здесь совершенно другая технологическая база, технологическая основа, совсем другой промышленный парк и те специалисты, которые закончили, например, 10 лет назад, вряд ли что-то поймут в новом оборудовании. Проблему может решить только оснащение учебных корпусов необходимым оборудованием, однако у бюджета нет на это средств, поэтому каждое предприятие пытается создать такие корпуса у себя", - заявил зампред.