Главная / Общество / Саратовцы стали чаще гибнуть на рабочем месте

Саратовцы стали чаще гибнуть на рабочем месте

19 февраля 2013 - 13:25

Министерство труда и занятости Саратовской области справилось с задачами, которые были заявлены на 2012 год. Об этом на коллегии по итогам работы ведомства заявила министр Наталья Соколова. По уровню регистрируемой безработицы область занимает 5-е место в ПФО и 19-е место в РФ. Она снизилась с 1, 3% до 1% (среднероссийский показатель - 1, 4%).

Министр отметила, что в прошлом году было трудоустроено около 95% граждан, обратившихся в центры занятости - это 72, 2 тысячи человек. По данному показателю область заняла 3-е место в ПФО. 32 тысячи человек из них устроились на работу в течение 10 дней после обращения. Активнее всего в трудоустройстве жителям области содействовали центры занятости Балаковского, Энгельсского, Александрово-Гайского, Петровского, Базарно-Карабулакского районов и филиал в ЗАТО Шиханы.

Улучшение ситуации связано и с увеличением числа вакансий - впервые около 7 тысяч работодателей обратились в центры занятости. Они создали 50% предложений постоянной работы на рынке труда. Вместе с тем, министр посетовала, что многие из этих организаций по-прежнему предпочитают самостоятельно подбирать кандидатов на высокооплачиваемые должности, а не предоставлять сведения в центры занятости. Эту проблему предполагается решить законодательным закреплением необходимости подавать информацию о вакансиях в центры занятости.

В рамках областной целевой программы "О дополнительных мероприятиях по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей инвалидов" оборудованы 2010 рабочих мест (в 2011 - 105), на них трудоустроено 96 инвалидов (2011 - 30 человек), 93 многодетных родителей (2011 - 54 человека), 25 родителей с детьми-инвалидами (2011 год - 21 человек).

Отдельно была затронута тема смертей на работе. В 2012 году на производстве погибло около 60 человек, что больше, чем в 2011. Большинство пострадавших (27 человек) работали в Саратове. Соколова подчеркнула, что министерство будет требовать от работодателей обеспечение безопасности работы своих сотрудников. Соколова обратила внимание, что население в муниципальных районах недостаточно информируется о смертельных случаях на предприятиях. Министр выразила уверенность, что каждая такая ситуация должна найти отражение на страницах местных газет.