Со своим докладом на заседании Саратовской областной думы выступила уполномоченная по правам ребенка Юлия Ерофеева. Детский омбудсмен подробно рассказала о том, сколько детей проживает на территории области и коснулась основных, по ее мнению, проблем.
Она полагает, что дети страдают от разводов родителей, и особенно печальна ситуация, когда "отдельные мужчины не собираются нести ответственность за обеспечение своих детей".
"Бывают ситуации, когда папа нигде официально не работает, чтобы не платить алименты, но живет на большой жилплощади и ездит на хорошей машине, которые записаны на его родственников", - сообщила Юлия Леонидовна и выразила мнение, что таких отцов нужно лишать не только права выезда за границу, но и водительских прав. Также она посетовала, что трудно контролировать семьи профессиональных бродячих нищих, в которых детей заставляют заниматься тем же ремеслом. Доклад вызвал критику депутатов. "Хотелось бы, чтобы вы вскрыли основные тенденции в ситуации соблюдения прав детей в области", - заметил депутат Николай Семенец. Его коллега Владимир Соловьев высказал аналогичное пожелание, а парламентарий Михаил Ткаченко назвал доклад "статистической справкой, собравшей информацию по работе нескольких министерств" и заявил, что это не доклад.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит