Главная / Экономика / На 10 муниципалитетов приходится 90% промышленности региона

На 10 муниципалитетов приходится 90% промышленности региона

22 февраля 2013 - 10:38

Саратов развивает промышленность активнее других городов региона – таковы данные рейтинга, составленного министерством промышленности и энергетики по итогам 2012 года.

Как сообщает пресс-служба ведомства, доля Саратова в общем объеме производства составляет 37,8%. Далее идут Балаковский (25,8 %) и Энгельсский районы (14,9 %). В первую десятку входят Саратовский, Вольский, Аткарский, Советский, Балашовский, Марксовский и Татищевский районы. На эти десять муниципальных образований приходится более 90 % объема производства в регионе.

Именно в промышленных центрах в ближайшей перспективе продолжится реализация инвестиционных проектов. В Саратове планируется начать реализацию на площадке завода "Саратоворгсинтез" инвестиционного проекта компании "CNF" по строительству нового производства акриламида и полиакриламида. Планируется, что площадка привлечет 1, 2 миллиарда рублей. ОАО "Саратовский нефтеперерабатывающий завод" ожидает инвестиций на сумму 3,1 миллиарда рублей. В целом инвестиции в основной капитал по предприятиям промышленности, трубопроводного транспорта и связи в 2013 году прогнозируются на уровне 38,6 миллиарда рублей.