Главная / Политика / Зависимость организации "Голос" от иностранных грантов проверит прокуратура

Зависимость организации "Голос" от иностранных грантов проверит прокуратура

22 февраля 2013 - 12:23

Депутат от ЛДПР в Госдуме Владимир Овсянников направил запросы в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России с просьбой проверить деятельность ассоциации "Голос", заподозрив ее в том, что она является "иностранным агентом". "Я направил запросы и в Генпрокуратуру, и в Следственный комитет, потому что вызывает изумление, что после вступления в силу закона об НКО ассоциация "Голос" без всякого стеснения пользуется иностранной финансовой поддержкой и продолжает не совсем дружественные по отношению к России действия", – передает РИА "Новости" слова депутата. По его данным, "Голос" получал из-за рубежа более чем $300 тысяч.

Запрос Овсянникова прокомментировал координатор "Голоса" в Саратове Михаил Гамаюнов. "Вчера мой помощник Саша Никишин обратился к Сергею Железняку (депутат Госдумы от партии "Единая Россия" – ред.) с вопросом. "Я фельдшер "Скорой помощи", я получаю в месяц 9 тысяч рублей. Я против "Единой России" и против Путина. Являюсь ли я агентом иностранной разведки, если на выборах я выступал наблюдателем от ассоциации "Голос"?" Железняк ответил: нет. Вот и все. ЛДПР – такая трясущаяся организация, она все время что-то пытается изобрести на фоле. Не на грани фола, а на фоле. "Голос" по уставу занимался на момент издания этого странного документа одной целью – мониторингом действия российского закона о выборах. Все! Сколько я на выборах работал, не было ни одного участка, где не было бы нарушений. Скидываем на неопытность. Наши же наблюдатели-корреспонденты с нашими же учебниками просто рассказывали председателю: вот теперь такая последовательность действий, теперь вот это надо сделать. И это было не на уровне подкола. Просто если есть возможность воспользоваться документом – ради бога, пользуйтесь, с себя грех снимаете моральный. Я знаю, что такое "Голос", я стоял у его истоков. Гранты… У нас вся культура сидит на грантах. Ни один музей у нас в стране от Камчатки до Балтики не обходится без иностранных грантов. Они что, враги?" – пояснил свою позицию общественник.

Напомним, первый прецедент применения "закона об иностранных агентах" имел место быть в отношении организации, расположенной на территории Саратовской области, в Балакове. Предупреждение от Минюста России получил филиал фонда "Нет алкоголизму и наркомании" (НАН).