Главная / Происшествия / Начальник СИЗО-1 Ананьев получил срок в колонии за пытки

Начальник СИЗО-1 Ананьев получил срок в колонии за пытки

05 марта 2013 - 09:11

Энгельсский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении начальника ФБУ "Следственный изолятор № 1 УФСИН по Саратовской области" Александра Ананьева, сообщает пресс-служба прокуратуры.  Он признан виновным в том, что содействовал двоим заключенным, Анатолию Прохорову и Олегу Черкасову, выбивать признательные показания из сокамерника Юрия Нефедова. Оба ЗК также получили сроки.

22 марта 2008 года в камере следственного изолятора № 3 Энгельса Прохоров и черкасов истязали и пытали Нефедова, чтобы он написал явку с повинной по убийству криминального авторитета Николая Балашова.

Прохоров получил 5 лет 6 месяцев строгого режима, Черкасову – 7 лет 6 месяцев строгого режима. Ананьев признан виновным в том, что, будучи в то время начальником СИЗО- 3, стал пособником истязателей. Он приговорен к 3 годам 1 месяцу с отбыванием в колонии общего режима и взят под стражу в зале суда.

Напомним, Нефедов осужден за убийство Николая Балашова на 8 лет и 6 месяцев как участник банды, главарем которой следователи считают бывшего главу района Михаила Лысенко. Дело в отношении Нефедова было выделено в отдельное производство из основного дела, возбужденного в отношении Лысенко, так как он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и его дело рассматривалось в особом порядке, без исследования доказательств.