Главная / Происшествия / "Саравиа" отрицает причастность к "керосиновым аферистам"

"Саравиа" отрицает причастность к "керосиновым аферистам"

05 марта 2013 - 14:11

ОАО "Саравиа" подозревают в использовании услуг мошенников, наладивших добычу керосина на военном аэродроме под Нижним Тагилом, сообщается в материале, опубликованном на портале "Правда УрФО". По мнению источника издания в ГУ МВД по Свердловской области, можно предположить, что некачественным топливом заправлялись в том числе и гражданские самолеты саратовской компании. Один из задержанных, как отмечается, пояснил, что у одного из подельников "…на складах ГСМ саратовского аэропорта работает родственник, который, по-видимому, помогал обеспечить функционирование схемы поставки топлива со стороны".

"Это действительно чудо, что за все время, пока действовала группировка и продавала керосин, ни один самолет не упал. Несмотря на присадки и любую другую химию – в самолетах должно использоваться топливо, которое прошло все уровни контроля качества и соответствующее типу авиасудна. Некачественный керосин все равно повышает износ оборудования и риск, что самолет попросту заглохнет в воздухе. Обычно такое выявляем после трагических случаев, сейчас удалось сработать на опережение", – прокомментировал произошедшее анономиный собеседник "Правды УРФО". Также он раскрывает вероятную схему мошенничества: если аэропорт заказывает 100 цистерн топлива, с ответственным за это человеком договариваются поставщики из Свердловской области, они оформляют по бумагам 100 бочек, в реальности привозят 80 и оставшиеся 20 дополняют некачественным керосином, получая за них двойную прибыль.

"Правда УрФО" утверждает, что журналисты попытались взять комментарий у руководства ОАО "Саравиа", однако ответа на отправленнный запрос так и не последовало. Между тем, на официальном сайте компании появился комментарий относительно этой ситуации, в котором утверждается, что использование некачественного топлива при заправке самолетов исключается. Согласно сообщению, в 2012 году "Саравиа" пользовалась исключительно услугами предприятия "Лукойл": "Особо обращаем внимание на то, что при отправке авиатоплива грузоотправитель прикладывает паспорт качества авиатоплива. Данные паспорта качества авиатоплива перепроверяются при поступлении авиатоплива на склад ГСМ ОАО "Саратовские авиалинии". Заправке воздушного судна предшествует жесткий контроль качества топлива: проводится дополнительная фильтрация, ведется отбор проб. Таким образом, использование некачественного авиатоплива при выполнении рейсов ОАО "Саратовские авиалинии" исключено".