Главная / Происшествия / Захват земель с вырубкой леса в Саратовской области поставлен на поток

Захват земель с вырубкой леса в Саратовской области поставлен на поток

05 марта 2013 - 14:19

Дачники села Генеральское сообщили о том, что мошенники, отнявшие у них лесополосу вдоль берега реки Саратовка, не ограничились одним эпизодом. Об этом речь шла на пресс-конференции в офисе саратовского реготделения ЛДПР: либерал-демократы предоставили свою площадку дачникам и их юристу для диалога с представителем администрации Энгельсского района - руководителем земельного комитета Сергеем Деминым.

Член Общественной палаты области Светлана мартынова объяснила, что мошенники стремятся успеть разделить береговую зону на участки и построить на них дома до окончания "дачной амнистии", который ожидается в 2015 году. "К нам попали в руки документы, которые свидетельствуют, что этот процесс поставлен на поток. Те же лица подготовили такие же документа на 1,4 гектара береговой полосы по соседству с нами. Сколько всего таких участков, мы не знаем", - рассказал житель Генеральского Алексей Ананьев.

Без поддержки администрации, по словам Мартыновой, проворачивать такие схемы возможно. Проблема в том, что дачники стараются не выполнять закон, обязывающий их соблюдать генеральный план застройки и проведения коммуникаций. Не соблюдя этого правила, сейчас дачники оказались в ситуации, когда коммуникации их поселков также ушли вместе с отчужденной береговой полосой.

Участники пресс-конференции сошлись на том, что по всем изложенным фактам должно быть возбуждено уголовное дело.