Главная / Общество / Планируется запретить продажу алкоголя в день последнего звонка

Планируется запретить продажу алкоголя в день последнего звонка

06 марта 2013 - 11:56

Сегодня на обсуждение закона об ограничении продажи алкоголя на комитете Саратовской областной думы депутаты пригласили представителя Саратовской епархии, протоиерея Дмитрия Полохова. Также явились член Общественной палаты Саратовской области, председатель общества трезвости Наталья Королькова. Они обсудили, в какие дни на территории региона должна быть запрещена продажа алкоголя.

Наибольшие прения вызвала интуитивно понимаемая всеми участниками дискуссии необходимость запретить продажу алкоголя в день последнего звонка и в дни выпускных вечеров, когда город наполняется гуляющими старшеклассниками, не всегда трезвыми. Депутат Архипов предложил бороться не с продажей алкоголя в эти дни, которые трудно определить календарно, а именно с организованными молодежными гуляниями. Запрет же на продажу, по его мнению, ничего не принесет. "Родители все закупят заранее!" - предрек депутат. "Так смысл в чем? Догнаться чтобы не смогли!" - с улыбкой пояснил его коллега Алексей Мазепов.
День последних звонков, 25 мая, предложено было оставить в проекте.

Обсуждение вызвала еще одна дата - 11 сентября, обозначенная в законопроекте как православный день трезвости. По данному поводу депутаты захотели выслушать мнение православного священника.

"Все предложения мы поддерживаем, что касается самого праздника, в православной традиции - это усекновение головы Иоанна Предтечи. Традиционно в России движение трезвости было приурочено к этому дню. Общества трезвости в этот день создавались. То, что нужно ограничивать продажу алкоголя, особенно в дни, когда дети свободу хотят почувствовать, мы согласны. Они гуляют, покупают алкоголь, родители рядом с ними не находятся, и последствия происходят, вплоть до летальных", - посетовал протоиерей. Он подчеркнул, что не настаивает на формулировке "православный праздник" в законе. В этом его поддержал старший помощник прокурора Саратова Олег Петров. "Мы своими законодательными актами не вправе устанавливать, является ли праздник православным, мусульманским, или принадлежит к другой конфессии", - заметил он. "Нужно обозначить этот день как праздник, а если он начнет жить, это будет хорошо", - подытожила Наталья Королькова.

С перечисленными поправками законопроект вынесен на рассмотрение комитета по экономической политике Саратовской о