Главная / Происшествия / Убийца обжаловал свой смертный приговор спустя 16 лет

Убийца обжаловал свой смертный приговор спустя 16 лет

11 марта 2013 - 16:42

Прокурор области Владимир Степанов отклонил надзорную жалобу осужденного  49-летнего Чернова, который отбывает наказание за убийство троих человек и поджог, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области. 12 июля 1996 года он был приговорен к смертной казни. Впоследствии указом Президента РФ от 3 июня 1999 года высшая мера была заменена пожизненным сроком.

Преступление осужденный совершил 1 марта 1996 года в поселке Романовка. Чернов выпивал в доме со своим знакомым, поссорился и нанес ему несколько ударов ножом. Из соседней комнаты  вышел 80-летний хозяин дома попытался помешать преступлеию, но пьяный гость сбил его с ног и нанес лопатой 19 рубленых ран. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Чтобы скрыть убийство, Чернов забил лопатой и бутылкой находящегося в этой же комнате третьего мужчину. Затем он увидел, что первый потерпевший еще жив, и стал добивать его ударами лопаты, от которых голова жертвы практически раскололась.

Боясь, что все трое могут все еще быть живы, Чернов поджег дом, в котором они находились. Третий потерпевший скончался от острого отравления окисью углерода. Пожар нанес материальный ущерб на сумму 5 360 000 неденоминированных рублей.

Спустя 16 лет Чернов направил жалобу о якобы имевших место нарушениях требований уголовного закона в ходе проверки, проведенной прокуратурой области. Жалобу признали безосновательной, пересмотра судебного рения не произошло.