Главная / Политика / Ерофеева усмотрела в упрощении процедуры усыновления коррупционную составляющую

Ерофеева усмотрела в упрощении процедуры усыновления коррупционную составляющую

13 марта 2013 - 12:06

На сегодняшнем заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике депутаты рассмотрели три федеральные законодательные инициативы, направленные на упрощение процедуры усыновления. Первый законопроект, внесенный представителями "Справедливой России", глава комитета Татьяна Ерохина охарактеризовала негативно. "Изменение касается статей 125 - 128 Семейного кодекса. Предлагается передать полномочия органам опеки и попечительства принимать решение об усыновлении близкими родственниками без обращения в суд", - сообщила она. "Из текста законопроекта видно, что он формирует коррупционную составляющую. Там предлагается передавать детишек по решению органов опеки в те семьи, где они проживали долгое время. Органы опеки и попечительства смогут поместить ребенка в ту или иную семью из собственных соображений", - выступила детский омбудсмен Юлия Ерофеева.

Своим мнением по вопросу процедуры усыновления поделился Михаил Ткаченко. Он сообщил, что три раза был в детском доме в Монино Озинского района и наблюдал там ситуацию, когда на усыновление ребенка претендовала женщина, сменившая гражданство. Несмотря на то, что она являлась матерью ребенка, которого собиралась усыновить, суд бы не одобрил этой процедуры. "Конечно, отдавать ей ребенка по закону нельзя. Можно в судах регламент устанавливать, чтобы такие дела просматривать быстрее", - выдвинул он предложение.

С возражением выступила эсэрка Зинаида Самсонова. "Есть бабушки-дедушки, которые хотят взять опекунство, но это такая длинная процедура..." - начала она. "Здесь речь не об опекунстве идет", - напомнила Ерохина. "Да какая разница! Суды сейчас загружены, они тормозят процесс", - отмахнулась Зинаида Михайловна.

В итоге все депутаты комитета, кроме коммуниста Сергея Афанасьева и Самсоновой выступили за то, чтобы не поддерживать проект.
Следом депутаты рассмотрели проект "О внесении изменений в Семейный кодекс РФ И ФЗ "Об опеке и попечительстве" в целях усиления гарантий устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи родственников ребенка". "Вот это хороший, доработанный проект", - отметила Ерохина и предложила поддержать. "Обеими руками за этот проект голосуйте", - посоветовал Самсоновой коллега-единоросс Николай Семенец.