Главная / Политика / Региональные парламентарии не согласились с мнением правительства РФ

Региональные парламентарии не согласились с мнением правительства РФ

13 марта 2013 - 11:43

На сегодняшнем заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике депутаты не одобрили инициативу группы коллег Ивановской областной думы изменить наименование Дня пожилого человека на День старшего поколения.

Парламентарии из Иванова ссылались на многочисленные просьбы населения продвинуть такую инициативу. Саратовские народные избранники дружно отметили, что изменение терминологии не нужно. "Этот термин в мировой конвенции ООН записан. Этот закон не будет принят, я даже не хочу голосовать", - запротестовал Николай Семенец. Закон коллективно не поддержали.

Зато парламентарии поддержали внесение изменений в федеральный закон "О ветеранах". Предлагалось внести в категорию ветеранов участников операции "Анадырь", имевшей место во время Карибского кризиса. В случае, если закон будет принят на федеральном уровне, 2000 бывших военнослужащих приобретут статус ветерана. "Правительство РФ законопроект не поддерживает. Но имеются многочисленные обращения участников операции с просьбами присвоить им статус ветерана. Это заслуживает понимания", - рассказала депутат Татьяна Ерохина. Законопроект поддержали единогласно.