Каждый третий российский водитель, сбивший пешехода на "зебре", пытается скрыться – такие неутешительные итоги 2012 года сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области. В некоторых субъектах федерации наутек бросается каждый второй. Две трети пешеходов оказываются сбиты из-за того, что переходили дорогу в неположенном месте, но число сбитых на пешеходном переходе растет. Основная причина, как полагают полицейские – то, что "водители не осознают необходимости предоставить преимущество пешеходам". При каждом третьем происшествии водитель проезжал пешеходный переход с превышением скорости.
Из покалечивших людей автомобилистов, которые скрывались, но впоследствии были задержаны, только 6,7% не имели водительских прав, примерно столько же – 6,5% – задержанных в течение первых суток были пьяны. Вместе с тем около трети водителей, совершивших наезды на пешеходов на пешеходных переходах, ранее привлекались к административной ответственности за нарушение ПДД.
Подавляющее большинство нарушителей, 24%, сообщали, что являются официально не работающими. Представители рабочих специальностей набралось столько же. Более 7% –профессиональные шоферы; 6% – служащие негосударственного сектора экономики, 3% – предприниматели. Также набралось по 1% студентов вузов и учащихся.
37,5% наездов на переходах происходит в темное время суток, причем 11% связаны с неисправностью или недостаточностью освещения. В 31,7% таких ДТП зафиксированы недостатки дорожного покрытия: причем половина – это отсутствие либо плохая различимость дорожной разметки.
В каждом седьмом столкновении с пешеходом на "зебре" страдает ребенок младше 16 лет, в 2012 году их было 81. Травмы получили 3169 несовершеннолетних. Собственная неосторожность детей стала причиной менее чем десятой части происшествий.
Почти две трети - 64,4 процента - всех наездов на пешеходных переходах в стране приходится на крупные города – административные центры субъектов Федерации, а также Москву (8,2%) и Санкт-Петербург (7,6%). В 24 регионах на административные центры пришлось более трех четвертей таких ДТП. На переходах через федеральные автодороги, включая участки, проходящие через населенные пункты, людей сбивали лишь в 3,9% случаев. В среднем на 100 пешеходных переходов, расположенных на федеральных автодорогах, приходится по 6 наездов на пешеходов. Это в полтора раза меньше, чем в среднем по стране.