Главная / Происшествия / Плеснувший в тульского милиционера кислотой саратовец осужден 14 лет спустя

Плеснувший в тульского милиционера кислотой саратовец осужден 14 лет спустя

14 марта 2013 - 10:01

12 марта Зареченский районный суд Тулы вынес приговор уроженцу Саратова Сергею Бабкину, 14 лет назад плеснувшему серную кислоту в лицо местному милиционеру, сообщает управление местного судебного департамента. Как и требовала сторона обвинения, он проведет в колонии строгого режима 4 года. Приговор в законную силу не вступил.

Заместитель начальника милиции общественной безопасности Зареченского РОВД Тулы возвращался домой 14 мая 1999 года, когда жительница одного из домов позвала его на помощь. По словам женщины, в подъезде находился гражданин, обворовывавший квартиры. Сотрудник правоохранительных органов вошел в подъезд и увидел на площадке 1 этажа Бабкина. Продемонстрировав удостоверение, офицер потребовал от саратовца предъявить удостоверение личности, но злоумышленник плеснул ему в лицо серную кислоту из пузырька.

Бабкин попытался сбежать с места происшествия, однако был задержан местными жителями. Пострадавшего увезли на "скорой", а Бабкина отправили в приемник-распределитель при ЛОВД на станции Тула, откуда мужчина сбежал. Разыскать преступника удалось лишь 13 лет спустя - 1 июня 2012 года. Выяснилось, что саратовец так и не покинул Тулы, он жил на съемной квартире по поддельному пасорту и работал в местном автосервисе.