Главная / Политика / Депутат Госдумы в Твиттере угрожал редактору и журналисту "МК"

Депутат Госдумы в Твиттере угрожал редактору и журналисту "МК"

18 марта 2013 - 10:54

Вечером пятницы разгорелся конфликт между редакцией газеты федерального уровня "Московский комсомолец" и депутатом Государственной думы Андреем Исаевым. Гнев парламентария вызвала статья "Политическая проституция сменила пол", посвященная депутатам Ирине Яровой, Екатерине Лаховой, Ольге Баталиной и Ирине Бергсет. Автор материала Георгий Янс выразил мнение, что эти члены партии "Единая Россия" меняют свое мнение в зависимости от конъюнктуры. Около девяти часов вечера в своем твиттере Исаев разместил своего рода "рецензию" на статью. "Твит" звучал так (орфография и пунктуация сохранены): "В желтой газетенке мерзкий,подлый,грязный наезд на 3-х женщин-депутатов.Мерзавцы,сделавшие это,должны знать:тут точно не забудем,не простим!" Затем последовал еще один твит: "Мелкие твари - расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко".

Ответ единороссу дали заместитель главного редактора "МК" Айдер Муждабаев и главный редактор, глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев. Оба похвалили колонку Янса и выразили несогласие с оценками Исаева.

" 1. Отвечаю. Этот "конкретный редактор" я.

2. Уточняю. Блестящая колонка Георгий Янс "Политическая проституция сменила пол", на которую разозлился бывший марксист, анархист, а нынче единорос Исаев, опубликована не только на сайте, но и в субботнем номере "МК" в рубрике "Свободная тема" (рекомендую).

3. Заголовок придумал я в соавторстве с В.И.Лениным, и за него (Ленина) отвечаю Исаеву в п.4.

4. Раз вас так резко от "политической проституции" перекосило, значит, как говорится, на воре и шапка дымится.

5. Исаева и его подельников по партии не боюсь, а его конкретно где-то даже уважаю. Этот политик, в отличие от многих, человеческого облика не утратил. Реакции у него живые, естественные. Признаюсь, я порой похожим образом провожу вечер пятницы, только не транслирую поток своего сознания в твиттер.

Всем хорошего дня ;)", – написал на своей страничке в Фейсбуке Муждабаев.

"Я очень удивлен реакции господина Исаева, который облил грязью газету, чьим автором сам является. Он неоднократно публиковался у нас, высказывая свою точку зрения. В статье "Политическая проституция сменила пол" нет оскорблений в адрес женщин-депутатов от "Единой России" - речь идет о перипетиях их политической карьеры.

Наблюдаемая у одного из руководителей «Единой России» истерика и агония свидетельствует о скорой кончине этой партии. Но я, как охотник со стажем, не раз наблюдал, что раненый зверь очень опасен. Поэтому я, как председатель Союза журналистов Москвы и глава Комиссии Общественной палаты России по защите свободы слова, в понедельник подаю в Генеральную прокуратуру и ряд других инстанций документы, которые помогут обезопасить журналистов нашей газеты", – заявил в своем официальном ответе Гусев.