Главная / Общество / На проект скоростного трамвая в Саратове выделено 25 миллионов рублей

На проект скоростного трамвая в Саратове выделено 25 миллионов рублей

25 марта 2013 - 16:33

На проект скоростного маршрута в Саратове от Шестой Дачной до кольца 9-го трамвая выделено 25 миллионов рублей. Об этом сегодня на заседании комиссии городской думы по местному самоуправлению сообщил председатель дорожного комитета Валерий Данилин. По его словам, скорость движения скоростного трамвая будет достигать 40-45 км/ч в то время, как в настоящий момент скорость движения трамвая составляет 17 км/ч.

Особую дискуссию депутатов вызвал проект решения по ходатайству инициативной группы граждан о проведении на территории Саратова местного референдума по вопросу общественного транспорта. В частности, было предложено пять вопросов, только два из которых были признаны легитимными: "Считаете ли вы, что следует объединить трамвайные маршруты № 3, 6, 8, 9 для создания единой ветки скоростного трамвая в Саратове?", "Считаете ли вы, что трамвайные пути №10 и №11, проходящие по улицам Кутякова, Горького, Радищева, Большая Горная, а также в Мирном переулке, должны быть сохранены?".

Беспокойство народных избранников прежде всего связано с финансированием, необходимым на проведение референдума - по предварительным оценкам, 27 миллионов рублей. "Зачем вообще его проводить? Есть масса мест, куда можно направить такие средства", - озадачился депутат Юрий Ерофеев. "Граждане просто используют свое право. Если инициативная группа сделает все по срокам и нормам законодательства, с этим ничего нельзя сделать", - напомнила ему депутат Елена Злобнова.