Главная / Общество / Сергей Канчер проверил готовность Заволжья к паводкам

Сергей Канчер проверил готовность Заволжья к паводкам

25 марта 2013 - 13:18

В минувшую субботу заместитель председателя правительства Саратовской области Сергей Канчер посетил ряд районов Заволжья с проверкой их готовности к предстоящему паводку. Следует отметить, что в прошлом году большая вода пришла 2 и 3 апреля, а в этом специалисты ожидают паводка на 28-29 марта. По словам главы администрации Озинского района Антонины Галяшкиной, район полностью готов к паводку: созданы специальные эвакопункты, вся необходимая техника, плавсредства, медикаменты и продовольствие – в наличии, налажена система оповещения населения. "У нас стоит задача не только пропустить паводковую воду, но и удержать и сохранить ее на летний период", - напомнил Канчер.

В Дергачевском районе зампред посетил плотину на каскаде искусственных водохранилищ. Гидротехнические сооружения прошли тщательный мониторинг и готовы к приему воду. В Дергачах представителю областного правительства продемонстрировали, как с помощью ледовзрывных работ предотвращают ледовые заторы при подъеме уровня рек. С помощью тротилового заряда в 60-сантиметровом льду была пробита огромная полынья.

"Прохождение паводкового периода сложно регулировать. Мы просчитываем ситуацию таким образом, чтобы минимизировать ущерб от стихии. Я убедился, что районы к прохождению паводковых вод подготовились. В целом паводковая ситуация складывается благополучно, снежный покров недостаточно большой - лишь, 59% от нормы, но это вовсе не означает, что с соседних территорий не может прийти большая вода", -- отметил зампред. На восполнение возможного ущерба от паводка предусмотрено выделение средств из федерального бюджета.