Главная / Экономика / За два месяца потребление водки в России сократилось на четверть

За два месяца потребление водки в России сократилось на четверть

25 марта 2013 - 14:11

В январе и феврале 2013 года продажи водки в российских регионах упали на 20-25%, а в Москве — на 12%, сообщает "РБК daily" со ссылкой на ритейлеров. Они связывают снижение потребления с повышением минимальной розничной цены и ростом акцизов.

По предположению продавцов, потребители низкого ценового сегмента активно переходят на нелегальный алкоголь, в приграничных регионах – контрабандный. Особое место среди контрабанды занимает водка из Казахстана по 70 рублей, о чем предупреждал депутат Саратовской областной думы Юрий Заигралов.

Меньшее падение продаж в Москве ритейлеры объясняют тем, что в столице труднее купить контрафактный алкоголь. В некоторых крупных розничных сетях, в частности, в X5 Retail Group и "Дикси", вовсе не заметили падения спроса на водку.

По итогам первых двух месяцев 2013 года в России упало и производство. По данным Росстата, выпуск водки сократился на 30,3%. Некоторые заводы вынуждены временно закрыться, что связывают с ростом стоимости акцизов.

Напомним, с 1 января 2013 года минимальную розничную цену водки в России подняли до 170 рублей за пол литра. До этого показатель составлял 125 рублей. Кроме того, чиновники запретили продавать коньяк дешевле 280 рублей, а бренди — дешевле 250 рублей.

С 2013 года власти также резко повысили акцизы на крепкий алкоголь. Акцизы для этой категории напитков выросли на 25 процентов — с 300 до 400 рублей за литр этилового спирта. В середине октября в Центре разработки национальной алкогольной политики заявили, что к 2020 году цена на пол-литра водки может составить тысячу рублей.