Главная / Экономика / Кузнецов: Лето-2013 должно благоприятствовать урожаю

Кузнецов: Лето-2013 должно благоприятствовать урожаю

27 марта 2013 - 12:45

На развитие регионального агропромышленного комплекса в Саратовской области в 2013 году предусмотрено  свыше 1 млрд рублей, в том числе, в рамках долгосрочной программы около 700 млн рублей (половина этой суммы будет направлена на развитие растениеводства). Об этом сообщил в начале депутатских слушаний на тему подготовки к проведению весенних полевых работ в 2013 году председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев.

"Текущий год проходит в новых экономический условиях, что связано с вступлением в ВТО и началом работы программы по развитию агропромышленного комплекса", - отметил в своем докладе председатель комитета областной Думы по аграрным вопросам Николай Кузнецов.  Он отметил, что качество работы зависит в том числе от квалифицированных кадров. За счет федерального бюджета проводится подготовка и переквалификация специалистов, в том числе, за границей (Германия). Однако, несмотря на созданные комфортные условия, посетовал Кузнецов, Аркадакский район в 2012 году не смог прислать на обучение ни одного слушателя, в Ивантеевском нашелся только один человек, а ряд районов с большим трудом смогли отправить на обучение по два человека.

Кроме того, по информации Николая Кузнецова, в регионе не обрабатываются около 600 га пашней, не в полной мере решен вопрос регистрации земель (30-45% от общей площади). Вне поддержки остаются земли, относящиеся к федеральным научным и другим учреждениям – например, опытные хозяйства. Не уделяется должного внимания поддержанию плодородия земель, вносится недостаточно минеральных удобрений, слабо проводится техническая модернизация. Также он отметил, что, по прогнозам специалистов, весенне-летний период 2013 года характеризуется как благоприятный, со средней температурой и достаточными осадками.