Главная / Общество / Экологи: Деревья в центре Саратова не выживут после весенней "опиловки"

Экологи: Деревья в центре Саратова не выживут после весенней "опиловки"

29 марта 2013 - 13:46

Сегодня пресс-центр НКО Ассоциация "Партнёрство для развития" распространил обращение в СМИ " В Саратове продолжается планомерное уничтожение зелёных насаждений". Экологи организации, руководителем которой является Ольга Пицунова, обеспокоены тем, что в рамках "мероприятий по благоустройству" фактически уничтожаются деревья в центре города. Ветки опиливают так, что дерево представляет собой обрубок. "По заказу администрации Фрунзенского района на улицах Горького и проспекте Кирова проведена "опиловка" (по терминологии сотрудников администрации города) более 100 деревьев. Понятия "опиловки" зеленых насаждений нет ни в одной инструкции или Правилах ухода за зелеными насаждениями любого уровня. Видимо, чиновники этим термином обозначают так называемую "омолаживающую" обрезку, что по факту обозначает обрезку всех ветвей дерева. … Выехавшие на место представители Общественного экологического совета Саратовской области зафиксировали, что у 95% деревьев, подвергнутых этой "омолаживающей" обрезке на ул.Горького (от Советской до Б.Казачьей) и пр.Кирова (от Горького до Вольской) удалены все ветви. Фактически это процесс поэтапного уничтожения зеленых насаждений, так как после такой обрезке далеко не все деревья в наших неблагоприятных городских условиях выживают", – говорится в обращении.

Как объяснила Saratovnews Ольга Пицунова, по правилам омолаживающая обрезка проводится в течение нескольких лет. Вначале удаляют 2-3 ветви, и только после того, как на их месте появятся молодые побеги, процедуру продолжают с другими старыми ветвями. "Если удалить все ветви, дерево фактически не будет иметь возможность дать новые побеги. К тому же каждая обрезка – это рана. Две-три раны дерево перенесет, но здесь оно все в ранах. Конечно же, оно будет болеть", - объяснила Ольга Николаевна. Кроме того, обрезка происходит неаккуратно: рабочие не допиливают каждую ветку до конца и обламывают ее, в результате чего на стволе остается полоса содранной коры. Также, по словам эколога, на улице Горького варварскому удалению ветвей подвергнуты в числе прочих и молодые деревья, которые в омолаживающей обрезке в принципе не нуждаются.

Во время работ по благоустройству зеленым насаждениям наносится и иной вред: снегоуборочная техника срезает саженцы и обдирает кору взрослых деревьев. По мнению Ольги Пицуновой, это не злой умысел по уничтожению деревьев, а некомпетентность, как работников, так и тех, кто обязан снабжать их инструкциями.