Главная / Общество / Сергей Аренин: Муниципальные власти должны стать активнее в вопросах правопорядка

Сергей Аренин: Муниципальные власти должны стать активнее в вопросах правопорядка

29 марта 2013 - 16:40

Вчера на базе ГУ МВД по Саратовской области проведен семинар-совещание, посвященный работе Общественных советов при органах внутренних дел, сообщает пресс-служба ведомства. Мероприятие прошло в формате семинара-совещания, в рамках которого председатели и активисты общественных советов посетили изолятор временного содержания городского управления внутренних дел, спецприемник для содержания лиц арестованных в административном порядке и центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

В ходе семинара перед присутствующими выступил начальник регионального ГУ МВД России генерал-лейтенант полиции Сергей Аренин. "Я ни в коей мере не умаляю авторитет старшего поколения. Именно поэтому сегодня к участию в совещании приглашены наши ветераны. Их опыт, несомненно, тоже должен быть востребован. Но движению общественных советов нужен сегодня энергичный импульс, который могут обеспечить представители молодого поколения", – отметил Аренин. По его мнению, в вопросах охраны общественного порядка активнее должны стать и муниципальные власти.

Итоги деятельности общественных советов были обобщены в выступлении председателя Общественного совета при ГУ МВД по Саратовской области Сергея Суровова. "Сегодня сложно представить работу Саратовской полиции в отрыве от деятельности Общественного совета,– отметил он. – В качестве независимых наблюдателей члены совета присутствуют практически на всех общественно-политических мероприятиях, объективно оценивая происходящие события и, зачастую, ограждая сотрудников полиции от беспочвенных обвинений в избыточном применении силы. Большое количество мероприятий было посвящено профилактике возникновения межнациональных конфликтов в молодежной среде и противодействию экстремизму. Успешно реализован ряд  проектов по противодействию коррупции".

По словам председателя Общественного совета при МО МВД "Балашовский" Елены Лукьяновой, ее коллеги не только осуществляют контроль за работой правоохранительных органов, но и осказывают полиции помощь в поддержании правопорядка обслуживаемой территории. "А еще мы выходим на улицы, проводим с родителями и их детьми профилактические беседы, а также лекционные занятия для учеников школ по правилам поведения на дорогах", – отметила Лукьянова, добавив, что работе с молодежью членами совета уделяется повышенное внимание.

В своем выступлении председатель Общественного совета при МУ МВД "Балаковское" Дмитрий Петров остановился на такой закрепленной за советами функции, как информирование граждан через СМИ о деятельности ОВД. "Зачастую люди весьма приблизительно представляют себе работу полицейских, ориентируясь, в первую очередь, на сериалы. - отметил он. - А в них, понятное дело, без художественного вымысла не обходится. И вымысел этот не всегда на пользу полиции. А ведь профессия сотрудника МВД – очень непростая и за каждым раскрытым преступлением стоит кропотливая работа целых коллективов, которые трудились день и ночь, подчас рискуя жизнью. Мы стараемся говорить об этом людям. Как и в большинстве районов области, у нас налажен достаточно плотный контакт со всеми местными СМИ. Подготовленные членами совета тематические материалы появляются в районной прессе не реже раза в месяц, а с учетом Интернета и того чаще".

С докладом по теме "Организация работы общественных советов при территориальных ОВД области в рамках реализации требований, предъявляемых нормативно-правовыми актами МВД России" выступил начальник ОИиОС ГУ МВД по области Алексей Егоров. По его словам, что в Саратовской области общественные советы созданы при каждом территориальном подразделении. В их состав входят 394 представителя общественности. В 2012 году общественными советами организовано – самостоятельно и в партнерстве с другими заинтересованными ведомствами – 331 мероприятие. Члены советов приняли участие в работе 108 совещаний, на которых было заслушано 215 должностных лиц территориальных органов. От общественных советов внесено 65 предложений по совершенствованию деятельности полиции и семь ходатайств о проведении проверок соблюдения сотрудниками прав, свобод и законных интересов граждан. Представители общественных советов участвовали в 168 приемах граждан, проведенных руководителями органов внутренних дел. В течение года в приемные советов обратились 194 жителя области, все поступившие обращения были рассмотрены.

Специально для мероприятия подготовлен короткометражный фильм о деятельности полиции. Участникам совещания была предоставлена возможность познакомиться с техникой, обеспечивающей деятельность органов внутренних дел. В заключение встречи от имени руководства главка наиболее активно проявившим себя представителям общественных советов вручены благодарственные письма. А затем состоялся праздничный концерт с участием солистов Культурного Центра ГУ МВД России по Саратовской области.