Главная / Общество / Каждый пятый житель области увольняется из-за нарушений ТК на работе

Каждый пятый житель области увольняется из-за нарушений ТК на работе

03 апреля 2013 - 13:48

Около 32% сотрудников компаний Саратовской области увольняются в связи с неинтересной работой и скучными задачами. Такие резульаты выявлены в ходе социологического исследования компании HeadHunter. Отмечается, что 25% покидают свои рабочие места в связи с желанием перемен, а 15% перестает устраивать заработная плата.

Примечательно, что каждый третий работник уверяет, что ему приходилось менять одного работодателя на другого, несмотря на то, что текущая занятость его устраивала. Главными причинами становились встречные предложения с более высокой зарплатой (53%) или новыми интересными проектами (35%). Еще 16% устали от постоянных переработок, 12% жаждали карьерного роста и не дождались, а 9% не сошлись в интересах с начальством.

Стоит отметить, что для 22% респондентов поводом для увольнения послужило несоблюдение работодателем Трудового кодекса РФ. Два из трех опрошенных считают, что менять работу нужно даже в том случае, если все утраивает, так как это позволяет расширить свои профессиональные компетенции (37%), держать себя в профессиональном тонусе (26%) и больше зарабатывать (22%). Только треть респондентов указали, что готовы посвятить свою жизнь только одной компании.