Главная / Общество / Роспотребнадзор приглашает бесплатно привиться от 11 опасных инфекций

Роспотребнадзор приглашает бесплатно привиться от 11 опасных инфекций

05 апреля 2013 - 16:44

С 22 по 27 апреля Саратовская область в очередной раз примет участие в проведении Европейской недели иммунизации, сообщает Роспотребнадзор. Цель акции – пропаганда иммунизации среди населения. В рамках недели будут организованы круглые столы, диспуты, конкурс детского рисунка и т.п.

С 2006 года на территории России реализуется приоритетный национальный проект "Здоровье", в котором есть раздел дополнительной иммунизации населения. Благодаря действию программы, в частности, удалось сократить число случаев заболевания краснухой: с 34 тысяч случаев в 2001 года до пяти случаев в 2012 в России. Также сокращается число заболевших вирусным гепатитом В. По итогам первого квартала 2013 года – всего 7 заболевших, и все они не были привиты.

Как рассказала Saratovnews начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Зоя Федорова, житель Саратовской области может бесплатно сделать прививку от 11 опасных инфекций: это дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, вирусный гепатит В, эпидемический паротит, грипп, туберкулез, гемофильная инфекция и полиомиелит. Для того, чтобы получить прививку, нужно прийти в поликлинику по месту жительства на осмотр к терапевту. Врач сообщает гражданину о том, каким прививкам тот подлежит. Для прививки используются отечественные вакцины. Если в поликлинике отказывают в бесплатной прививке, необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.