Главная / Общество / Причиной "цветения" Волги назван осенний паводок

Причиной "цветения" Волги назван осенний паводок

08 апреля 2013 - 11:39

Изменение цветности волжской воды вызвано осенним паводком 2012 года, сообщает комитет охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области. 27 марта текущего года специалистами природоохранных органов, установлено превышение норм ПДК по железу 3,2 – 3,5 раза, также выявлено незначительное превышение установленных норм по нефтепродуктам. При этом не зафиксировано случаев массовой гибели рыбы.

В период интенсивного паводка, поясняется в пресс-релизе, в воду поступили гумусовые соединения.  Установление льда, снижение скорости течения способствовало одновременному развитию процессов трансформации органических соединений, дополнительному поступлению гумуса из почвы берегов вследствие повышенного уровня воды и высвобождению соединений железа и марганца при разложении остатков растительности на дне водохранилищ.

Напомним, ранее из Балаково поступило сообщение, согласно которому в Волге гибнет рыба, а вызвано это загрязнением со стороны Сызрани. Местные рыбаки, пришедшие в очередной раз за своими сетями, вытащили из проруби снасти, испачканные черной вонючей жижей и рыбу, пахнущую нефтепродуктами.