Главная / Происшествия / Осужденные из ИК-13 жалуются на суп с червяками

Осужденные из ИК-13 жалуются на суп с червяками

12 апреля 2013 - 12:46

Вчера на правозащитном ресурсе gulagu.net появилась информация о пищевом ЧП в ИК-13 Саратовской области. Редакторы ресурса напечатали обращенное к ним письмо. "В ФКУ ИК-13 УФСИН по Саратовской области (г.Энгельс)  заключенные обнаружили в своих тарелках червяков. На законный вопрос "Чем Вы нас кормите?" администрация  ответила "Жрите че дают". Осужденный Андреев в знак протеста вскрыл себе вены. Когда обратились за помощью к младшему инспектору Курликову Павлу Васильевичу, тот как спал в кресле, так и продолжал спать. Осуждённым пришлось самим зашить руку Андрееву", – говорилось в сообщении.

Руководитель Саратовской некоммерческой правозащитной организации "Твое право" Виктор Синаюк подтвердил, что ему также известно о жалобах осужденных и прокомментировал для Saratovnews это заявление. По его информации, событие произошло на днях, после того, как регион покинула бригада Генпрокуратуры, проводившая здесь проверку. В учреждениях УФСИН, которые проверяли прокурорские работники из Москвы, по выражению Синаюка, для них "устроили Потеминские деревни". "И, поскольку заключенных кормили очень хорошо, после отъезда прокурорских решили на них сэкономить – кормить гнилой пищей", – рассказал правозащитник. Червяки попались осужденным в мясном борще. Между тем, это далеко не единственный случай: так, иногда постояльцы ИК вылавливают из супа щетину длиной до двух сантиметров.

По предварительной информации, протест осужденных против червивого борща ограничился актом членовредительства: заявления в правоохранительные органы, по словам Синаюка, из ИК не уходят, и отбывающие наказание просто не видят смысла писать заявления, так как к проверке администрация колонии всегда оказывается подготовленной.