Главная / Культура / В университете открывается православная выставка против абортов

В университете открывается православная выставка против абортов

12 апреля 2013 - 14:46

В понедельник, 15 апреля, в 13.00 в ССЭИ РЭУ им. Плеханова (бывший Саратовский социально-экономический университет) пройдет презентация выставка "Молчаливая революция", раскрывающая точку зрения РПЦ на современную семью и проблему абортов. Выставка представляет собой серию стендов с графическо-текстовым материалом о вреде, который, по мнению авторов, несет искусственное прерывание беременности здоровью женщины и демографии страны. Стенды уже выставлялись в других городах в рамках всероссийского просветительского проекта РПЦ. В Саратове экспонирование стендов организовал отдел по делам молодежи Саратовской епархии при поддержке университета.

Для Saratovnews событие прокомментировал организатор, начальник епархиального отдела по делам молодежи отец Дионисий (Каменщиков). "Выставка просветительского характера, направленная на возрождение традиционных семейных ценностей и, в частности, рассказывающая о том, чем является аборт и взгляд церкви на эти вещи. Выставка проводится и в других городах, на всей территории русской православной церкви, не мы авторы. Аборт с точки зрения церкви является убийством и ничем иным. Цели – просветительские, чтобы люди понимали, что такое аборт, и какие последствия наступают в духовном плане и что будет со страной, если мы будем продолжать так себя вести. Стране грозит демографическая катастрофа. На презентации будем я, священник, и врач из общества православных врачей. У нас будет лекция со стендами, а потом будем отвечать на вопросы студентов, общаться с каждым по отдельности. Мы хотели показать фильм "Безмолвный крик", но решили не показывать, он достаточно жесткий, пожалели студентов. Мы дадим электронный адрес, где желающие могут его увидеть", – сообщил священник.

На вопрос, выступает ли тем самым РПЦ за запрет абортов, отец Дионисий ответил уклончиво. "За запретительные меры выступать достаточно глупо. У нас нет рычагов, чтобы что-то кому-то запретить. Мы хотим донести, какая семья у нас всегда была в стране – многодетная, полная. Если я, простой священник, буду рекомендовать запретить аборты, это будет по крайней мере смешно. Я обычный человек. А если вас интересует официальная позиция церкви, лучше обратиться к высшему архиерею", – порекомендовал он.

Доступ к выставке на презентации будет свободный. В дальнейшем (а продлится экспозиция около двух недель) посещение не-студентам ССЭИ РЭУ им. Плеханова придется согласовывать с администрацией вуза.