Главная / Происшествия / Акцию "День русского гнева" поддержали прохожие

Акцию "День русского гнева" поддержали прохожие

15 апреля 2013 - 09:35

14 апреля в 13.00 у памятника Чернышевскому, что у парка Липки, состоялся "День русского гнева - 2013" в исполнении "Национального объединения русской молодежи". Акция была санкционированной, в ней приняло участие около 30 человек. Помимо черно-желто-белых флагов и плакатов с лозунгами, организаторы разместили на ограждении черное полотно с фотографиями погибших от рук выходцев с Кавказа и азиатских стран.

В течение часа молодые люди скандировали различные речевки, в том числе и такие парадоксальные (основные участники - школьники): "Стоп убийству наших детей". Также ребята напоминали: "Саратов - не Кавказ", заявляли "Стоп мигрантам", "Нас мало, но мы едины", "Сегодня нас 100, а завтра нас 1000", "Границу на замок", "Даешь визу с Азией", "Меньше мигрантов - меньше убийств" вспоминали Кирилла Буркова. Они требовали также наказания для убийц, которые, по их мнению, в большинстве случаев его избегают.

Стоит отметить, что несколько раз лозунги участников собрания вызывали аплодисменты у зрителей, которые остановились посмотреть на происходящее. Овации получил и неизвестный пенсионер, который не только поддержал акцию, но и сам начал подсказывать речевки. Молодые люди со вниманием отнеслись к инициативе извне и подхватили некоторые из предложений.

Акция завершилась около 14.00. В самом конце один из организаторов акции отметил, что если правоохранительные органы не прислушаются к ним, то ребята снова организуют что-то подобное.