Главная / Политика / Панков пообещал "подставить Радаеву плечо"

Панков пообещал "подставить Радаеву плечо"

15 апреля 2013 - 11:58

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел в Москве рабочую встречу в Государственной Думе и Совете Федерации РФ, в которой приняли участие глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков, первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, член комитета по бюджету и налогам Антон Ищенко, член комитета по промышленности Валерий Омельченко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Владимир Парахин, член комитета по охране здоровья Василий Максимов, представитель от Правительства области в Совете Федерации Людмила Бокова, представитель в СФ от областной Думы Михаил Исаев. Приглашенные на встречу представители партии КПРФ не принимали в ней участия.

Губернатор открыл встречу, напомнив ситуацию с кредитом субъекта. "Первый квартал текущего года был сложным, поскольку в части сбора налогов, как правило, первые месяцы провисают. В таких непростых экономических условиях удалось совместно с Минфином РФ передвинуть плановые дотации и сбалансировать часть расходов. На сегодняшний день в структуре долговых обязательств региона 53% коммерческих кредитов и 47% бюджетных. Увеличить процент бюджетных заимствований было чрезвычайно сложно. Благодаря поддержке Вячеслава Володина нам удалось привлечь бюджетные суммы", –  заявил он и прибавил, что в этом году удалось сохранить все федеральные и областные целевые программы. Правительство намерено не допустить их приостановки и в дальнейшем.

На территории области сейчас развернуты работы по приведению в порядок опорной части региональных дорог. 1 млрд. рублей в этом году получат муниципалитеты. В первую очередь средства будут направлены в крупные города: Саратов, Балаково, Энгельс. Отдельно Валерий Радаев остановился на проблемах ЖКХ. Он рассказал о мерах региональной власти по контролю над коммунальными платежами. Эти меры позволили снять "перекосы", которые возникали при выставлении счетов населению управляющими компаниями.

Поднимая тему весенне-полевых работ, Губернатор отметил, что область готова к их проведению. Прогнозируется получить 3,5 млн. тонн зерна, а при благополучных погодных условиях – еще больше. "Субсидии, которые предполагались на поддержку аграриев, из регионального и федерального бюджетов выделены. Сейчас идет процесс выдачи средств сельхозтоваропроизводителям", – сообщил Валерий Радаев.

Павел Большеданов назвал резервы, что планируется задействовать для снижения расходной части регионального бюджета (сокращение административно-управленческого аппарата, оптимизация социальной сферы) и повышения доходной части (упорядочение базы данных имущественных, земельных налогов, усиление финансового надзора, уход от "серых схем" и т.д.). Большим резервом, по словам зампреда, являются поступления в бюджет области от консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). "В 2012 году фиксировался 20%-ый рост налогов от КГН, но в 2013 году отмечается серьезное снижение поступлений, как следствие введения нового порядка отчисления налога на прибыль компаниями. Например, крупные предприятия предъявили уменьшение налоговых отчислений на 800 млн. рублей. Это незапланированные минусы для бюджета. Необходимо раскрыть практику КГН начисления налога на прибыль и ее распределения по регионам", – отметил Павел Большеданов. По данному вопросу Губернатор Валерий Радаев обратился к членам бюджетного комитета ГД, сенаторам в рамках своих полномочий проработать этот вопрос на рабочих заседаниях комитетов. Кроме того, на особом контроле держать ситуацию, связанную с финансированием финального этапа строительства мостового перехода в Балакове. Для завершения работ необходимо 2 млрд. рублей. "Эта сумма позволит ввести объект в эксплуатацию в текущем году и сконцентрироваться на более предметной проработке возможностей реализации нового проекта строительства мостового перехода через Волгу", - подчеркнул Валерий Радаев.

Заместитель Председателя Правительства Сергей Канчер проинформировал участников встречи о работе по развитию на территории области специальных целевых программ совместно с профильными министерствами и ведомствами, а также – с привлечением частных инвестиций. Как заявил зампред, в текущем году в рамках сотрудничества с Фондом содействия реформированию ЖКХ область получит 1,8 млрд.рублей на переселение граждан из ветхого аварийного жилья, до 146 млн. – на капитальный ремонт. Также будут выделяться средства на развитие коммунальной инфраструктуры.

В числе проблемных тем зампред назвал обеспечение квартирами различных категорий граждан. Так, на сегодняшний день в области в очереди на жилье числятся более 3,8 тысячи молодых семей. Актуальной остается проблема обеспечения жильем детей-сирот. В настоящее время подошла очередь 1,6 тыс.человек, однако в текущем году получить квартиры смогут максимум 680 из них. "В прошлом году мы обеспечили жильем 637 человек – рекордная цифра, но далеко не идеальная, – подчеркнул Сергей Канчер, – сегодня в областном бюджете на эти цели заложены 200 миллионов рублей. Плюс 200 миллионов федеральных средств. Однако чтобы полностью решить проблему всех 1,6 тыс. детей-сирот, необходимо более одного миллиарда рублей".

Обсуждалась и важные инфраструктурные объекты. Вопросы финансирования реконструкции мостового перехода через Волгу, реализация проекта по строительству аэропорта в Сабуровке – эти вопросы Валерий Радаев обозначил в перечне тем, требующих поддержки депутатов Госдумы от Саратовской области и сенаторов.

Была озвучена инициатива региональных властей о передаче областных дорог в федеральную собственность – участка "Энгельс-Ершов-Озинки" протяженностью 300 км и подъезда к БАЭС от дороги "Сызрань-Саратов-Волгогорад" (47 км). "Эти трассы проходят через несколько областей и, по сути, являются федеральными. Передача их центру позволит снизить нагрузку на областной бюджет, сэкономить на ремонте и содержании дорог. Процедура передачи запущена и ваша поддержка позволит ускорить этот процесс", – заключил глава региона.

Тема развития сети дошкольных учреждений в регионе, заявленная зампредом Михаилом Горемыко, вызвала живое обсуждение участников встречи. Горемыко напомнил, что в прошлом году в области было введено 3,6 тысячи мест в детских садах, в текущем году планируется ввести не меньше 4 тысяч. Обращаясь к госдепу Ольге Баталиной и сенатору Людмиле Боковой, Губернатор акцентировал их внимание на необходимости включения Саратовской области в планируемые программы, которые в настоящее время прорабатываются палатами российского парламента. Бокова сообщила, что Саратовская область имеет все основания стать участником двух программ, запускаемых Минэкономразвития в рамках государственно-частного партнерства. Программы предполагают выделение средств на развитие сети дошкольных учреждений в регионах России, испытывающих острый дефицит мест в детских садах. В Саратовской области в очереди на получение мест значатся 26 тысяч человек. Первый зампред комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина рекомендовала Саратовскому региону обратиться к проекту, организованному в рамках государственно-частного партнерства Речь идет о создании детсадов на 2-3 группы на первых этажах строящихся домов. "Такой подход существенно снижает наши расходы, – подчеркнула депутат, – во-первых, мы не вкладываем средства в строительство отдельного детского сада".  "Такая практика существует в Энгельсе. В Саратове пока не получается организовать подобный подход, но с вашей помощью мы будем активнее использовать этот опыт", – ответил Валерий Радаев.

Большое внимание в ходе встречи было уделено АПК области и, в частности, вопросам господдержки сельхозтоваропроизводителей. Зампред Александр Соловьев сообщил, что на сегодняшний день до аграриев доведено 60% средств полагающейся господдержки (из почти 800 млн.рублей). В течение недели весь объем средств будет доведен до хозяйств. Соловьев напомнил, что в т.г. помощь оказывается в рамках новых условий – с учётом климатических особенностей ведения хозяйства и интенсивности производства. "Наша задача – стимулировать сельхозпроизводителей к увеличению урожайности и повысить доходность с каждого гектара", – подчеркнул зампред.

Отдельно обсуждалась тема развития животноводства. Александр Соловьев назвал общую сумму поддержки: 100 миллионов рублей средств областного бюджета и 88 миллионов рублей в расчете на литр молока из федерального бюджета. Он также подчеркнул, что в рамках экономически значимых программ, которые будут рассматриваться в сентябре т.г., регион рассчитывает получить до 420 миллионов рублей поддержки этой отрасли АПК.

"Речь идет об обеспечении продовольственной безопасности жителей Саратовской области, – заявил глава региона, – общая статистика такова, что с учетом дефицита нам приходится закупать недостающие объемы сырья. Так, в области ежегодно производится около 260 тысяч тонн мяса и до 100 тысяч закупается. Зачастую это мясо импортного производства. На сегодняшний день на областном уровне принято пять видов поддержки, которые призваны обеспечить развитие отрасли животноводства. Наша задача: закупить необходимое поголовье скота, поддержать тех, кто зайдет в область с инвестиционными проектами в животноводстве и прийти к тому, чтобы полностью обеспечивать себя продуктами собственного производства. У нас были риски в растениеводстве, но государство нас поддержало и мы удержали эту нишу. И в животноводстве мы наращивать объемы". Он перечислил значимые инвестиционные проекты, часть которых уже реализуется (ГК "Рамфуд", ООО "КоПИТАНИЯ"), часть – в разработке (два проекта компании ЗАО "Русская свинина", два проекта компании "Евродон" по производству мяса и яйца индейки и т.д.).

После окончания встречи своими впечатлениями от нее поделился Николай Панков. "Неоднократно отмечал, что подобная форма общения с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации стала возможна тогда, когда пост Губернатора Саратовской области занял Валерий Васильевич Радаев. Главная цель, с которой начал Радаев, – объединить все политические силы и направить их на улучшение благосостояния жителей Саратовской области. Это говорит о том, что Правительство региона правильно расставило акценты, а Губернатор готов к работе на результат.

Если брать агропромышленный комплекс Саратовской области, мы видим активное привлечение инвестиционных проектов на территорию региона. И мы, понимая, что у Саратовской области большие расходы, большие долги, стараемся подставить плечо Губернатору по привлечению инвестора. Сегодня начинает работу Кировский завод по сбору тракторов "Кировец", стартует проект по производству мяса индейки в Энгельсском районе. На территорию области пришли большие комплексы по производству свинины и мяса крупного рогатого скота. Притом, что бюджет признан дефицитным, область увеличила объемы финансирования для сельского хозяйства. И не только для сельского хозяйства, — для каждой отрасли.

На встрече Валерия Васильевича с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации обсуждались вопросы реконструкции моста "Саратов-Энгельс", строительство мостового перехода в г.Балаково, строительство и реконструкция дорожной сети по территориям Саратовской области. Обсуждались вопросы участия региона в программах по привлечению средств на обеспечение жильём детей-сирот, отселение из аварийного жилья. Необходимо, чтобы область как можно эффективнее участвовала в целевых программах, для того, чтобы было больше привлечённых инвесторов.

Губернатор Валерий Радаев четко видит главные задачи, верно расставляет акценты по улучшению благосостояния жителей Саратовской области. Сегодня регион находится в закредитованном состоянии, у него много долгов. И здесь говорилось о предложениях к научному сообществу по выработке схем выхода из этих долгов. Сегодня были озвучены просьбы к депутатам и сенаторам от Саратовской области оказать помощь в решении тех или иных вопросов, важных для жителей региона. К сожалению, не все партии, представляющие регион в парламенте РФ, присутствовали на сегодняшней встрече. У нас в подобных встречах ни разу не принимала участие коммунистическая партия. Хотелось бы открытого диалога, поддержки всех политических направлений, выработки совместных решений по тем или иным вопросам", – заявил в своем комментарии депутат Госдумы.