Главная / Происшествия / Участковый ради премии подделывал протоколы о нарушениях вывоза мусора

Участковый ради премии подделывал протоколы о нарушениях вывоза мусора

16 апреля 2013 - 17:45

Оглашен приговор бывшему участковому ОП №4 Саратова Владимиру Шумову, подделавшего 15 протоколов, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. Мужчина признан виновным в служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

С ноября 2011 года по март 2012 года капитан полиции, желая "имитировать бурную деятельность", за что получать заработную плату в полном объеме и премии, фабриковал ложные протоколы административных правонарушений. Граждан участковый наказывал за воображаемые нарушения правил сборы, вывоза и утилизации мусора. В качестве свидетелей якобы совершенных правонарушений полицейский указывал своих знакомых, либо вымышленных лиц. Кого он просил расписаться в протоколе вместо мнимых  правонарушителей, осталось неустановленным. В результате пострадала 38-летняя жительница Саратова – на нее Шумов составил 11 протоколов. Аналогичным образом пострадал 51-летний мужчина, на которого участковый решил "повесить" четыре подложных протокола. Задержали его сотрудники УСБ.

 Приговором Ленинского районного суда Шумову  назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, с лишением права занимать специальные должности в правоохранительных органах сроком три года.