Главная / Экономика / Радаев доложил о росте качества жизни саратовцев

Радаев доложил о росте качества жизни саратовцев

17 апреля 2013 - 11:20

В рамках своего доклада об итогах работы правительства Саратовской области в 2012 году губернатор Валерий Радаев признал, что его команда была вынуждена принимать ряд непопулярных мер. Сократились железнодорожные пригородные перевозки, повысилась стоимость социального проездного. "Дорожные сети на 80% не отвечают требованиям. Это не только вызывает неудовольствие жителей, но и снижает привлекательность региона", - отметил глава, но также познакомил слушателей с позитивной информацией о транспортной ситуации. Так, в ноябре прошлого года был заключен госконтракт с предприятием "Волгамост", которое займется строительством нового аэропорта в Сабуровке. Составлен график строительных работ. Увеличена расчетная прочность возводимой посадочной полосы, которую строят в Сабуровке первой очередью. Это позволит сажать максимальное количество видов воздушных судов.

Экономические показатели качества жизни населения внушают оптимизм. Оборот оптовой торговли в 2012 году вырос на 4,6% в сравнении с 2011 годом. Растет потребительский спрос на непродовольственные товары.

Ситуация с безработицей в регионе благоприятна. На одного незанятого приходится два вакантных рабочих места. По уровню безработицы Саратовская область занимает 19-е место в России (первое место - у региона с наименее напряженной обстановкой).
Бюджет области сохраняет социальную направленность. При росте налоговых и неналоговых доходов в 2,8 раза объем расходных обязательств бюджетов увеличился в 3 раза. На начало года объем долга составлял 35 млрд, из которых 85% - банковские кредиты. Была проведена корректировка бюджета. Благодаря его сокращению на 1 млрд рублей регионом получена дотация на сбалансированность в размере 1,2 млрд рублей.

Проблемы решаются за счет перераспределения имеющихся средств, но выпадающих доходов избежать не удалось. Возврат в федеральный бюджет составил 2 млрд рублей - вдвое больше, чем в 2011 году. При этом зарплаты бюджетникам выплачиваются вовремя, и погашение внутреннего долга проходит своеовременно и в полном объеме. Удалось довести до средней по региону зарплаты отдельных категорий бюджетников. Проведена реструктуризация долгового объема. На эти цели из федерального центра пришло 11 млрд рублей, и теперь доля банковских кредитов в долге области снизилась до 56%, что дает экономию на процентах в 150 млн рублей. Общий объем долга на конец 2012 года - 37,9 млрд рублей.