Главная / Общество / Саратовские школьники "подсидели" городских чиновников

Саратовские школьники "подсидели" городских чиновников

17 апреля 2013 - 15:20

Сегодня на один день школьники Саратова получили возможность почувствовать себя городскими управленцами в рамках экскурсии по городской мэрии. Мероприятие организовано и проведено саратовским отделением "Комсомольской правды". Для участия были приглашены 15 самых преуспевающих учащихся 10 и 11 классов из разных учебных заведений. Первой из всех со школьниками встретилась и побеседовала председатель комитета по общественным отношениям Юлия Литневская. "Для меня большая честь встречать вас здесь в рамках подобного мероприятия. Я надеюсь, вам все понравится, и в будушем вы захотите проходить здесь практику. Мы всегда приветствуем новых людей с новыми идеями и предложениями", - отметила она.

В ходе беседы выяснилось, что большинство из школьников не различают такие понятия как "правительство" и "администрация", что, по словам Литневской, является распространенной ошибкой. Она рассказала потенциальным чиновникам о сути работы городской мэрии, существующих планах, а также поделилась имеющимися в настоящее время проблемами — в частности, дефиците городского бюджета. "Уже сейчас вы сидите на тех местах, где, как правило, на общем собрании сидят главы районов города и их заместители. Вот вы, молодой человек, можно сказать, подсиживаете место главы Кировского района", - пошутила Литневская.

В ходе экскурсии школьники посетили комитеты по социальной сфере, экономическим вопросам и правового обеспечения, где троим из них посчастливилось посидеть в чиновничьих креслах. Программа мероприятия предполагала, что школьники будут задавать вопросы именно "игровым" чиновникам, однако спектр затрагиваемых ими тем оказался настолько обширен, что отвечать приходилось чиновникам настоящим. В частности, поднимались вопросы о муниципальном бюджете и методах его восполнения, городском благоустройстве, судьбе культурных и спортивных объектов, развитии Саратова как туристического центра и многом другом. В конце экскурсии все участники мероприятия подвели итоги, поделились впечатлениями и получили памятные медали.