Главная / Общество / Депутаты обсудили схему работы городских систем оповещения

Депутаты обсудили схему работы городских систем оповещения

18 апреля 2013 - 15:43

На выполнение целевой программы по профилактике терроризма и экстремизма в Саратове выделено 228,7 миллионов рублей. Об этом сегодня на 35-ом очередном заседании комиссии Саратовской городской думы по промышленности, транспорту, связи и торговле сообщил начальник управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций Николай Копылов. В 2012 году из этих средств освоено 4,8 миллиона рублей. Ассигнования направлены на комплексное обслуживание, профилактику, содержание и ремонт аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". 

В ходе обсуждения вопроса о безопасности населения депутат Виктор Марков затронул тему курсов гражданской обороны. "Чему там сейчас обучают на гражданской обороне? Все также тому, как противогазы надевать?", - спросил он. Копылов ответил, что в целом программа подготовки осталась прежней. В 2012 году на курсах ГО подготовлено 1070 человек. "Как сирены воют я слышал однажды, но как себя вести непонятно. Мы уже не помним, где у нас бомбубежища и куда бежать. Что делать надо?", - дополнил свой вопрос Марков.

Согласно последовавшему пояснению, в случае сирены необходимо включить телевизор и следовать указаниям диктора. Тем не менее, Копылов отметил, что необходимо проводить учебное оповещение населения города об опасностях чаще, чем это делается сейчас.
В настоящее время для оповещения используются местные теле- и радиосети и электросирены на объектах экономики: 68 электросирен с централизованным включением и 8 автономных. Отмечается, что в имеет место недостаточное техническое оснащение местной системы оповещения. Ведомство Копылова предлагает установить электросирены в районах новостроек, используя при этом муниципальные здания.