Главная / Общество / Старейшего ветерана ВОВ Кулыгина похоронили без почестей

Старейшего ветерана ВОВ Кулыгина похоронили без почестей

22 апреля 2013 - 10:26

В воскресенье 21 апреля в селе Кизатовка Вольского района Саратовской области состоялись похороны старейшего ветерана Великой Отечественной войны, 101-летнего Анатолия Кулыгина.

Как сообщает wolsk.ru, умер фронтовик 16 апреля, но похороны постоянно откладывались из-за родственников покойного, которые никак не могли собраться вместе. Дочь Кулыгина, Валентина, находилась в паломнической поездке по Украине. В итоге на похороны собралось всего около 10 человек. Представителя местного самоуправления не было, воинских почестей победителю фашизма не оказали. "Мы знали, что Кулыгин умер, но не приняли участия в похоронах, потому что родственники не определились с точной датой погребения", - объяснил ситуацию глава районной администрации Игорь Пивоваров и выразил соболезнования родным и близким ветерана.

Анатолий Кулыгин родился в 1912 году, прошел Великую Отечественную войну, был ранен. Под конец жизни ослеп, проживал в ветхом доме без удобств. Из Вольска за отцом в деревню приехали ухаживать дочери Галина и Валентина. Долгое время защитнику Отечества не давали благоустроенного жилья, и только после вмешательства прессы он весной 2012 года получил сертификат на 855 тысяч рублей от правительства Саратовской области.

По закону, для предоставления Кулыгину нового дома на одного члена семьи должно приходиться менее 14 кв. м жилой площади, тогда как он располагал 18 кв. м. В связи с волокитой Следственный комитет возбудил в отношении министерства ЖКХ и администрации Вольского района уголовное дело по статье "халатность", которое прекратили за отсутствием состава преступления.

После всех испытаний родственники купили ветерану дом в Вольске и осенью перевезли его туда, но на новом месте Кулыгин прожил менее года. В марте Кулыгин отметил 101-й день рождения, а 16 апреля умер.