Главная / Общество / В области проходит неделя иммунизации

В области проходит неделя иммунизации

22 апреля 2013 - 09:36

С 22 по 27 апреля в Саратовской области восьмая ежегодная информационная кампания по пропаганде вакцинопрофилактики по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, сообщает пресс-служба регионального правительства. Лозунг кампании: "Защитите свой мир – вакцинируйтесь!".

Отмечается, что основная задача мероприятия - повышение уровня охвата вакцинацией посредством улучшения информированности населения о необходимости защиты против инфекционных болезней и праве на нее каждого ребенка. Ежегодно иммунизация позволяет предотвращать от двух до трех миллионов случаев смерти в мире. Из-за пробелов в охвате вакцинацией возвращаются дифтерия, корь и полиомиелит.

На территории Саратовской области в 86 лечебно-профилактических учреждениях проводится вакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок. Ежегодно в регионе прививается более 560 тысяч человек от туберкулеза, коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, гемофильной инфекции. В сравнении с 2005 годом в области произошло снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом в 3,5 раза, коклюшем – на 34%, краснухой - в 134 раза, эпидемическим паротитом - в 13,5 раз . С 2009 года в области не регистрируются случаи дифтерии.