Главная / Политика / Цицин и Канчер рассказали о перспективах расселения из аварийного жилья

Цицин и Канчер рассказали о перспективах расселения из аварийного жилья

23 апреля 2013 - 13:31

На сегодняшнем пленарном заседании Всероссийского совещания по темам ЖКХ Гендиректор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин рассказал, какую работу предстоит выполнить его организации. "За три года нам предстоит сделать невероятное", - подчеркнул он.

По словам Цицина, 118 тысяч человек необходимо переселить из 43 тысяч аварийных домов общей площадью более 10 млн кв м. Также в субъектах должны быть развернуты постоянно действующие системы финансирования капитальных ремонтов. Третье - всем регионам России необходима модернизация коммунальных структур. "Может быть, что-то и не сработает, но постараться это сделать надо", - реалистично заметил Цицин.

В первую очередь поддержку получат небольшие города и муниципалитеты, в которых, по сведениям гендиректора, проживает 91% населения России. "Средства будут направляться в города с населением менее 250 тысяч человек. В первую очередь в малых населенных пунктах необходимо реконструировать коммунальную структуру, куда инвестора очень тяжело заманить и заставить его там что-то делать", - признался Константин Георгиевич.

С благодарностями в адрес фонда выступил зампред правительства Саратовской области Сергей Канчер. Цицин отмечал, что некоторые регионы России не выбирали предложенные им лимиты, вынуждены были возвращать средства. В Саратовской области этого допущено не было. "Область ежегодно в полном объеме выбирает лимиты и на 13-15 годы мы закявку в фонд представили", - заверил Канчер. На полное расселение из аварийного жилья в регионе потребуется 9,5 млрд рублей.

"В ближайшие три года предстоит расселить в три раза больше, чем за предыдущие пять лет. Предоставить жилье метр в метр невозможно или очень сложно. Мы понимаем, чтобы решить расселение, нужно предоставить около 500 тысяч кв м", - довел до сведения присутствующих Сергей Васильевич.