Главная / Общество / Лариса Сотникова выступила в программе "Момент истины". Видео

Лариса Сотникова выступила в программе "Момент истины". Видео

23 апреля 2013 - 08:45

22 апреля в 23.10 на телеканале "Пятый канал" вышла авторская передача Андрея Караулова "Момент истины" с участием матери погибшего заключенного ИК-13 Ларисы Сотниковой. Программа была посвящена издевательствам и убийствам в российских колониях, а также "спектаклям" с подбрасыванием улик и фальсификациям уголовных дел. Сотникова рассказала, как возила в колонию холодильники, телевизоры, обои, чтобы уберечь 24-летнего Артема от расправы. Таким было условие нового на тот момент начальника колонии Бочкарева, который отчитывался о благоустройстве учреждения, якобы, за бюджетные деньги. За два года и девять месяцев женщина потратила на это около 300 тысяч рублей.

Кроме того, в передаче выступила вдова 36-летнего заключенного Алексея Степанова, погибшего в ОТБ-1, Марина. Она рассказала, что ее муж был осужден на 6 месяцев лишения свободы за кражу стеклопакета стоимостью 10 тысяч рублей. Девушке даже не сразу сообщили о смерти Алексея, она в очередной раз привезла ему передачу и узнала, что он скончался от "сердечной недостаточности" два дня назад. При этом у него на теле были обнаружены следы жестоких побоев, а вскрытие  показало множественные повреждения внутренних органов. Марина пояснила, что уголовное дело по факту гибели ее мужа завели только недавно, под давлением гласности. Без этого, сказали ей, дело бы замяли. Однако, по ее словам, несмотря на наличие в ОТБ камер видеонаблюдения, так и не были найдены подозреваемые.

Караулов уточнил у Сотниковой, почему она не обратилась к журналистам? Не пошла в СМИ тогда, когда можно было все исправить. Сотникова ответила, что сейчас ей нечего бояться, а раньше она боялась системы, где "рука руку моет". "Вам не кажется, что это ошибка?", - уточнил журналист. "Вы правы", - сдалась наконец жительница Саратова. Караулов обратил внимание, что в наше время имеются широкие возможности предать огласке любой случай и не доводить его до трагедии.

Также Караулов недоумевал, почему заключенные и их родственники так не доверяют власти и не обращаются со своими проблемами, например, к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. По его мнению, именно с этим борются президент и премьер, и им в этом нужно помочь.