Главная / Происшествия / За информацию о "белгородском стрелке" назначено три миллиона рублей

За информацию о "белгородском стрелке" назначено три миллиона рублей

23 апреля 2013 - 14:53

31-летний Сергей Помазун, 22 апреля около 14.20 расстрелявший в центре Белгорода шесть человек, объявлен в федеральный розыск, сообщает "Городской репортер". "Данные на подозреваемого переданы подразделениям полиции всех российских регионов", - сообщают РИА "Новости". Кроме того, за информацию, которая может способствовать его поимке, назначено вознаграждеие в размере 3 миллионов рублей.

Сообщается, что четырежды судимый Помазун, только в декабре 2012 года вышедший из мест лишения свободы (клиники, где он проходил принудительное лечение), имеет психические отклонения. 22 апреля мужчина вскрыл сейф своего отца и забрал оттуда охотничий карабин, затем взял BMW X5 родителя и поехал в магазин "Охота". Мужчина зашел в торговый зал и расстрелял двоих продавцов а также покупателя, забрал как минимум одно оружие (точно эту информацию установят после инвентаризации) сел в автомобиль и попытался скрыться. Накануне Сергей попытался купить там оружие, но ему отказали из-за судимостей. Помазун пообещал вернуться и расправиться с продавцами, но они не восприняли это всерьез.

На тротуарной дорожке рецидивист убил еще одного прохожего. Также среди его жертв 13-летняя школьница Алина Чижикова и 16-летняя София Гуцуляк, преступник лишил их жизни у входа в магазин. На страничках погибших девочек в соцсетях регулярно появляются новые комментарии с соболезнованиями. Через пару кварталов он бросил автомобиль и пустился в бега. Всю вторую половину дня свыше тысячи правоохранителей разыскивали преступника, бойцы СОБРа и ОМОНа готовились к штурму его предполагаемого укрытия, но задержать мужчину так и не удалось. Сейчас ориентировки разосланы по всей стране и даже в ряд областей Украины, с которой граничит Белгородская область.

Кроме того, в помощь белгородским коллегам прибыли сотрудники спецподразделений Центра специального назначения сил оперативного реагирования МВД России "Зубр" и "Рысь", сотрудники московского ОМОНа, сводные отряды  курской и воронежской полиции. На телефоны доверия поступают звонки от жителей Белгорода и других регионов России, за что местная полиция уже выразила благодарность гражданам. В данный момент правоохранители ищут видео с автомобильных видеорегистраторов.

Его приметы: волосы длинные до плеч, был одет в синюю куртку фирмы Nike, серые спортивные брюки, черная вязаную шапку. При себе может иметь газовый пистолет "ИЖ-27", 4 патрона к нему, карабин "Вепрь-308" полуавтомат и 40 патронов к нему. Информацию можно сообщить по телефонам 8(4722)352-033, (473)251-12-16 и 02. Конфиденциальность сообщения гарантируется.